Новости

Для борьбы с туберкулезом в Иркутске построят новую современную больницу

В 2016 году Приангарье заняло 79 место среди регионов России по уровню заболеваемости туберкулезом и смертности от этого заболевания. В Сибирском федеральном округе Иркутская область находилась на 10 месте по уровню заболеваемости и смертности. Об этом сообщила главный внештатный специалист-фтизиатр регионального минздрава Елена Зоркальцева.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Приангарья, сегодня в Иркутской области крайне неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением туберкулезной инфекции. Показатель заболеваемости населения туберкулезом в 2016 году составил 108,4 на 100 000 – это в два раза выше, чем по РФ (53,3 на 100 тысяч). Уровень смертности жителей региона от туберкулеза в 2016 году составил 20,4 на 100 000 при аналогичном индикаторе по России 7,8 на 100 000.

При этом, по словам заместителя главного врача Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Ольги Кошкиной, более 40% от всех больных – это больные туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя к противотуберкулёзным препаратам. В настоящее время изоляция и своевременная госпитализация больных туберкулезом является одним из основных факторов сдерживания распространения туберкулезной инфекции на территории Иркутской области.

Елена Зоркальцева доложила, что в 2016 году на территории Иркутской области находилось 24 территориально обособленных туберкулезных стационара. При этом в 22 стационарах проводилось лечение взрослых, в двух стационарах – детей. Три стационара расположены в столице Приангарья – это Иркутская областная клиническая туберкулезная больница, ее филиал №3, а также Областная детская туберкулезная больница, имеющая отдельный стационар в Братске. Восемь стационаров областной туберкулезной больницы расположены в территориях Иркутской области – это поселок Жердовка Иркутского района, Саянск, Ангарск, Черемхово, Братск, Усолье-Сибирское, Шелехов и Усть-Илимск. Один стационар находится в поселке Усть-Ордынский (туберкулезное отделение ОГБУЗ «Усть-Ордынский областной противотуберкулезный диспансер»). Кроме того, 12 туберкулезных отделений являются структурными подразделениями областных учреждений здравоохранения и расположены в Нижнеудинске, Тайшете, Тулуне, Усть-Куте, Железногорске-Илимском, Зиме, Бодайбо, Киренске, а также поселках Чуна, Мама, Кутулик, Ербогачен, Усть-Уда.

Елена Зоркальцева подчеркнула, что материально-техническая база подавляющего большинства стационаров является неудовлетворительной. По ее словам, в последние два года правительством Иркутской области приняты «беспрецедентные» меры для решения проблемы. В частности, выделены денежные средства на разработку проектно-сметной документации для последующего строительства противотуберкулезных отделений в Нижнеудинске и Тулуне.

В 2016 году на капитальный ремонт организаций здравоохранения и образования, имеющих проектную документацию, министерству здравоохранения Иркутской области выделено более 200 млн рублей, в том числе на туберкулезную службу и отделения – 13,1 млн рублей.

Заявка государственных организаций здравоохранения на капитальный ремонт и проектные работы на 2017 год составила 2,5 млрд рублей, при этом планируется выделение министерству здравоохранения Иркутской области 452,1 млн рублей, в том числе на туберкулезную службу и отделения – 82,94 млн рублей. На проведение текущих ремонтов зданий ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» в 2017 году министерством здравоохранения Иркутской области предусмотрены средства в размере 66,5 млн рублей. Также в 2016 году для туберкулезной службы Иркутской области Минздравом региона закуплено 95 единиц медицинского оборудования на сумму около 37,1 млн рублей. В 2017 году финансирование увеличилось и составило 45,9 млн рублей на закупку 25 единиц медицинского оборудования.

В проекте предусмотрено строительство ограждения территории по всему периметру с организованными въездами для автотранспорта, калитками для пешеходов и пункт охраны, оборудованный внутренним и внешним видеонаблюдением с выводом на мониторы. На территории объекта будет установлен строгий пропускной режим, который не позволит пациентам свободно перемещаться по территории рощи и микрорайона «Синюшина Гора», а местным жителям – по территории больницы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное