Новости

Первая тысяча электронных больничных выдана в Иркутской области

66 медицинских организаций Приангарья выдали первую тысячу электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН). В настоящее время в регионе соглашение о взаимодействии по реализации ЭЛН подписали более 8300 страхователей. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на региональное отделении Фонда социального страхования Российской Федерации.

С 1 июля 2017 года медицинские учреждения России переходят на оформление больничных листков в электронном виде. Документ имеет такой же юридический статус, как и бумажный листок нетрудоспособности. Процедура внедрения электронного документа происходит по мере готовности лечебных учреждений выдавать ЭЛН и работодателей - принимать цифровые больничные. До конца 2017 года к реализации ЭЛН должны подключиться все областные государственные медицинские организации Приангарья.

Фондом социального страхования Российской Федерации разработаны интерактивные сервисы «Электронный кабинет страхователя» и «Электронный кабинет застрахованного», которые расположены на едином портале электронных кабинетов ФСС РФ. Используя эти ресурсы, и страхователи, и застрахованные лица смогут узнать всю оперативную информацию о листках нетрудоспособности, начисленных и выплаченных пособиях по ним.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное