Новости

Uber готов запустить беспилотные такси

По сообщениям СМИ, компания Uber намерена приобрести у шведского производителя Volvo 24 тысячи автомобилей модели XC 90 и переоборудовать их в беспилотные такси. Поставка машин намечена в период с 2019 по 2021 год. Процесс модернизации автомобилей займет некоторое время, и будет включать в себя установку специальных датчиков, программного обеспечения и различных камер, всё это должно обеспечить беспилотное управление. Переоборудованные автомобили пройдут испытания, прежде чем те начнут работать, причём во время тестов в автомобилях будут находиться водители, чтобы в случае необходимости взять управление на себя.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Баранов Дмитрий считает, что "это безусловно подстегнёт развитие рынка беспилотных автомобилей на дорогах планеты. Выгоду получит и компания, причём не только потому, что им не надо будет платить зарплату, а работать такие машины могут круглые сутки, с перерывом на заправку. Достаточно вспомнить, сколько различных конфликтов было у компании в разных странах, дело доходило до стычек с водителями такси из других компаний, порчи имущества. После появления таких автомобилей сотрудникам конкурирующих фирм не с кем будет спорить, не с компьютером же это делать, наверняка, будет найдено и решение для защиты имущества. Понятно, что в первую очередь, такие автомобили появятся на дорогах США, но и в других странах, где работает Uber, они также могут скоро выйти на дороги. Очевидно, что это решение подстегнёт и другие компании, предоставляющие услуги такси, использовать беспилотные автомобили, что должно будет им помочь в конкурентной борьбе".

Важным вопросом, подчеркивает эксперт, является готовность пассажиров доверить свою жизнь и здоровье беспилотным автомобилям. Желающие совершить такую поездку найдутся, в этом нет сомнений, но для большинства пассажиров придётся проводить разъяснительную работу, образовывать их. Ещё одним направлением может стать использование электрических автомобилей в качестве беспилотных такси, что должно помочь в снижение объёма вредных выбросов от транспорта. Также рассматривается возможность создания воздушных такси. В целом, эта отрасль в мире в ближайшее десятилетие может кардинально измениться, что, конечно же, скажется как на экономике, так и на жизни человечества.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное