Новости

Суд требует привести в порядок «взлетку» в Бодайбо

В Бодайбо возникла серьезная проблема с местным аэропортом. Взлетная полоса размывается осадками, поэтому рейсы регулярно задерживаются. Так в 2017 году 564 человека не могли вовремя вылететь из Бодайбо из-за задержки 15 рейсов. Длительные ожидания и невозможность в нужное время попасть в областной центр вызвали общественный резонанс и массу материалов в региональной прессе.

Бодайбинский район находятся далеко от Иркутска, на расстоянии - более 1.5 тыс. км, при этом жители северной территории добраться до областного центра могут только при помощи авиаперелетов.

Дело в том, что грунтовая взлетно-посадочная полоса аэродрома находится в федеральной собственности. По законодательству, собственник обязан проводить ремонты или реконструкции взлетно-посадочной полосы, чтобы авиасообщение было бесперебойным. Однако Росимущество не обращало внимания на критическую ситуацию с авиаперевозкам в городе. Пришлось вмешаться прокуратуре, которая подала судебный иск на федерального собственника. Проблемы с аэродромом в Бодайбо также находятся на контроле у региональной власти, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное