Новости

Реестр недвижимости предлагают передать ФНС

Вчера на коллегии ФНС первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов вернулся к идее создания единого фискального органа путем слияния налоговой и таможенной служб. Также он выдвинул и ранее необсуждавшуюся инициативу передачи Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) налоговой службе. Ведомства, в ведении которых этот реестр находится сейчас, возможную потерю не комментируют. Эксперты, в целом называя это «хорошей новостью», указывают, что современные технологии позволяют наладить эффективное межведомственное взаимодействие между органом, учитывающим недвижимость, и органом, начисляющим на нее налоги, и без подобных реформ.

Выступая на коллегии ФНС, Игорь Шувалов вернул к жизни дискуссию о создании в РФ единого фискального органа. «Во многих странах он существует, я к этому постоянно и налоговые органы, и наших таможенников подвожу»,— заявил первый вице-премьер. Напомним, идея объединения двух служб обсуждается уже несколько лет. Первым шагом стала произошедшая в январе 2016 года передача ФТС в ведение Минфина (до этого служба подчинялась правительству напрямую), который контролирует и ФНС. Далее начался процесс интеграции информационных ресурсов налоговиков и таможенников. Вчера же Игорь Шувалов сказал, что с началом нового политического цикла, с мая 2018 года, возможно и объединение двух служб, если такое решение будет принято новым правительством.

Предложено было вчера подумать и о передаче налоговикам ЕГРН, который сейчас находится в ведении Росреестра. По словам Игоря Шувалова, если реестр прав собственности на недвижимость является основой для уплаты налога на нее, «очень сложно объяснить», почему он не находится в ведении ФНС. «У титула собственности с титулом лица очень большая связь. Почему это не должно быть в одних руках?» — спросил первый вице-премьер. Напомним, ЕГРН, заработавший с 1 января 2017 года, объединил сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастрового реестра.

В Росреестре и Минэкономики, которому подотчетно это ведомство, возможную передачу ЕГРН в ведение ФНС комментировать не стали. По словам президента саморегулируемой организации оценщиков «Экспертный совет» Алексея Каминского, никакого принципиального значения смена ведомственной принадлежности ЕГРН иметь не будет.

Татьяна Гришина, Надежда Краснушкина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное