Новости

Более 11 млн рублей взыскал суд с «Усольехимпрома» за сброс стоков в Ангару

Прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства предприятием «Усольехимпром», работающим в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Выяснилось, что компания не имеет разрешений на сброс стоков в Ангару. В итоге реке нанесен вред в более 11 млн рублей, сообщает пресс-служба региона.

Прокурор Усолья-Сибирского обратился в суд с иском о компенсации вреда, нанесенного окружающей природной среде. Усольским городским судом сумма ущерба с ООО «Усольехимпром» взыскана в полном объеме.

Кроме того, химическое предприятие, ранее производившее хлор и каустическую соду с применением метода ртутного электролиза, разместило в накопителе вблизи города и реки Ангара 725 тонн сульфидного шлама, содержащего ртуть. Опасные отходы загрязняли и отравляли окружающую природу, а также причиняли вред здоровью горожан.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. В итоге, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды). Результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Усолья-Сибирского.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное