Новости

Инвесторы высказывают пессимизм

Консалтинговая компания The Boston Consulting Group опубликовала данные опроса нескольких сотен инвесторов. 80% из них ожидают, что очередная рецессия наступит в ближайшие три года. Большинство инвесторов считают, что нужно уделять больше внимания долгосрочному развитию. Почти половина инвесторов пессимистично оценивает состояние фондовых рынков в следующем году, большинство инвесторов считает рынок переоцененным.

По данным  исследования консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG), 46% опрошенных инвесторов пессимистично оценивают состояние фондовых рынков в следующем году, а 68% из них считают рынок переоцененным в среднем на 15 процентных пунктов. Эти показатели намного хуже, чем в прошлом году,— тогда они составляли 32% и 29% соответственно. В целом же, по оценке BCG, инвесторы настроены более пессимистично, чем когда-либо со времен мирового финансового кризиса.

BCG опросила 250 инвесторов, управляющих активами на $500 млн в октябре-ноябре нынешнего года. Основной проблемой является то, что руководство компаний уделяет слишком много внимания получению прибыли в краткосрочной перспективе в противовес долгосрочному созданию стоимости. Такое мнение высказали 88% опрошенных инвесторов.

80% опрошенных ожидают, что в ближайшие три года начнется рецессия, около половины инвесторов считает, что она может наступить в течение двух лет. Среди основных причин этого инвесторы называют макроэкономические факторы, в том числе рост процентных ставок, политический климат в США и геополитическую нестабильность. Также инвесторы полагают, что общая доходность акционеров останется в ближайшие три года на низком уровне (5,5% в год), это самый низкий показатель за все время, в течение которого BCG собирает статистику.

Яна Рождественская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное