Новости

Изменения в Бюджетном кодексе. Будут ли регионы получать налог на дополнительный доход?

На пленарном заседании в Государственной думе РФ 13 декабря рассматривался внесенный правительством России законопроект с пакетом поправок в Бюджетный кодекс. Депутат ГД от Иркутской области Михаил Щапов в ходе обсуждения законопроекта отметил, что в нем продолжается практика изъятия в федеральный бюджет доходов регионов. 

Как сообщает пресс-служба депутата, в первом пункте законопроекта правительство предлагает 100% отчислений по вводимому в следующем году налогу на дополнительный доход (НДД) в части добычи углеводородного сырья направлять в федеральный бюджет – соответствующая поправка вносится  в статью 50 Бюджетного кодекса.

– Нам предлагается еще до введения самого налога определить, что 100% отчислений по нему передается в федеральный бюджет. Хотя НДД по сути – это вид налога на прибыль, только для нефтяников. А налог на прибыль у нас делится между федеральным бюджетом и региональным, – отметил Михаил Щапов. – Можно предположить, что при введении НДД нас ждет снижение поступлений по налогу на прибыль. Любое изменение его поступлений сейчас крайне чувствительно для регионов, где развивается нефте- и газодобыча. Например, Иркутская область от нефтегазодобывающей отрасли получила в виде налога на прибыль в 2016 году 16,5 млрд рублей, это 13% от всего объема доходной части бюджета.

По мнению депутата, будет логично и справедливо налог на дополнительный доход разделить между региональными бюджетами и федеральным по тому же принципу, что и налог на прибыль.

– Логика тут простая: прибыль нефтяных компаний на конкретных месторождениях зависит не только от цен на нефть, но и условий работы в конкретном регионе. Если регион создает хорошие условия, помогает снижать издержки, не позволяет завышать расходы, то логично ему получать часть денег от платежей компании в бюджет.

Такой сложный вопрос в любом случае требует широкой дискуссии с участием и депутатов, и регионов. Вносимая сейчас норма о нормативе отчислений по НДД является преждевременной, ее необходимо исключить во втором чтении законопроекта и рассматривать отдельно, – считает Михаил Щапов.

НДД (налог на добавленный доход) должен стать заменой НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых). Он начисляется не на объем добытого сырья, а на разницу между  доходами от продажи ресурсов и затратами на их добычу. Такой подход предполагает облегчение налогового бремени для компаний, ведущих разработку новых месторождений, поскольку начальном этапе затраты на разработку высоки, а объемы продаж нефти со скважин – низкие.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное