Новости

Байкальск перешел с газа на электричество

В Байкальске прекратилась подача газа в квартиры. Как сообщается 12 января 2018 года на сайте администрации города, 27 декабря 2017 года в город приехали специалисты областной комиссии Ростехнадзора и прокуратуры, которые обследовали местное газовое оборудование, перекрыли краны и опечатали.

Администрация города напоминает, что ранее управляющая компания, которая с 2007 года эксплуатировала городское газовое оборудование, уведомила мэрию, что прекращает эту деятельность. Мэрия напоминает, что за это время не прошло ни одного профилактического или текущего ремонта, что привело к ветхости всего газового хозяйства города.

По данным отдела городского хозяйства администрации Байкальска, в городе напрямую к газгольдерному оборудованию подключены 160 квартир, 166 квартир пользуются газовыми баллонами.

После прекращения подачи газа в жилье глава Байкальска Василий Темгеневский организовал совещания для решения этой проблемы, где вариант ремонта и дальнейшей эксплуатации газового оборудования без лицензии был отклонен.

С предпринимателями договорились о поставке для населения необходимого количества электрических плит, в администрации составили списки нуждающихся в установке электроплит. По сведениям администрации, большинство байкальчан положительно отнеслись к переходу на электрические плиты, понимая опасность использования газа в квартире в сложившейся ситуации. В новогодние праздники в городе не было сбоев с электричеством, хотя большинство квартир уже были дополнительно обеспечены электрическими плитами.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное