Новости

Росприроднадзор: из 13 очистных сооружений на Байкале отвечают стандартам только пять

В Центральной экологической зоне Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ) работают 13 очистных сооружений. При этом всем стандартам соответствуют только пять из них, у остальных восьми – высокая степень износа. Об этом 17 января сообщил руководитель Байкальского межрегионального управления Росприроднадзора Дмитрий Петров.

Речь об этом шла на заседании Общественной палаты Иркутской области, посвященном итогам Года экологии.

Глава межрегионального ведомства отметил, что в 2017 году в ЦЭЗ БПТ было выявлено 93 стихийные несанкционированные свалки. Из них пока что ликвидировано только шесть. Среди крупнейших в Иркутской области – свалка на 12-й карте БЦБК в Слюдянском районе. Ее площадь составляет 4,6 гектара, объем размещенных отходов – 380 тысяч кубометров. В Бурятии одна из самых крупных незаконных мусорок находится близ поселка Горячинск Прибайкальского района РБ – там почти на двух с половиной гектарах размещено свыше 48 тысяч кубометров отходов.

– По нашим расчетам окружающей среде БПТ в Приангарье и Бурятии в 2017 году был причинен вред на общую сумму свыше 34 миллионов рублей. Львиная его доля – 33 млн – пришлась на почву. Остальной ущерб касался водных объектов, – сообщил Дмитрий Петров.

За год было возбуждено 29 дел об административных правонарушениях (ДАП) в отношении турбаз, размещенных на Ольхоне и побережье Байкала. Еще пять ДАП относились к незаконно оборудованным площадкам с твердым покрытием в ЦЭЗ БПТ.

Кроме того, Байкальское управление Росприроднадзора в 2017 году провело 15 рейдов по состоянию судов, находящихся на БПТ. Было проверено 55 транспортных средств, составлено девять протоколов об административных правонарушениях. Всего же, по данным ГИМС, в ЦЭЗ БПТ зарегистрировано 243 маломерных судна, из которых пригодны к эксплуатации только чуть больше половины – 134.

Со своей стороны управление Росприроднадзора по Иркутской области в 2017 году провело 262 проверки. Кстати, из них плановыми были только 11, остальные – по жалобам и предписаниям контролирующих органов.

Как отметила врио руководителя ведомства Елена Цехмистенко, в результате этого было выявлено 590 нарушений. По 311-ти из них было наложено штрафов на общую сумму 16,7 млн рублей. В том числе по факту загрязнения атмосферного воздуха было выявлено 48 нарушений. Кроме того, ущерб окружающей среде, по расчетам регионального управления Росприроднадзора, в 2017 году составил 26,8 млн рублей, эта сумма была предъявлена к возмещению непосредственно сотрудниками ведомства. Передано для взыскания в областную прокуратуру еще 23 нарушения на общую сумму 390,7 млн рублей.

– В 2017 году в рамках Года экологии с крупнейшими предприятиями Иркутской области – Группа «Илим», РУСАЛ Братск, Транснефть – были заключены соглашения Росприроднадзором, правительством региона. Согласно этому реализуется 22 природоохранных мероприятия на общую сумму свыше 3,3 миллиарда рублей, – отметила Елена Цехмистенко. – Выполнить их предполагается до 2020 года. Контроль за реализацией возложен на наше управление.

В числе этих мероприятий врио главы управления Роспотреба назвала модернизацию и реконструкцию производственных объектов, например, газоочистных сооружений в Усть-Илимске и Братске, переселение жителей поселка Чекановский Братского района из санитарно-защитной зоны БрАЗа.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное