Новости

Акции привлекли инвесторов низкой ценой. Индекс Московской биржи обновил исторический максимум

В четверг торги российские фондовые индексы начали с обновления рекордов. Уже в самом начале торговой сессии индекс Московской биржи достиг 2295,5 пункта, обновив исторический максимум, установленный 3 января 2017 года. А в ходе торгов он улучшил и этот результат, достигнув отметки 2299,47 пункта. Долларовый индекс РТС поднимался до отметки 1282,09 пункта — максимума с июля 2014 года.

Уверенный рост российских фондовых индексов продолжается с самого начала 2018 года. За это время, по данным агентства Bloomberg, они прибавили в долларовом выражении 10,8%, продемонстрировав один из лучших результатов среди фондовых индексов развитых (которые выросли на 2,6–9,8%) и развивающихся (на 3,5–9,5%) стран. Наряду с российскими фондовыми индексами исторический максимум обновил и американский индекс Dow Jones, преодолев уровень 26 000 пунктов.

Общему росту мировых фондовых индексов способствуют оптимистичные ожидания относительно перспектив роста мировой экономики. По данным опроса Bank of America Merrill Lynch, число управляющих, уверенных в том, что в течение 2018 года темпы роста мирового ВВП ускорятся, в полтора раза превысило число тех, кто ждет замедления мировой экономики.

На фоне роста аппетита к риску международные инвесторы выбирают самые недооцененные активы. «В поисках более высоких доходностей инвесторы смотрят на развивающиеся рынки, среди которых российский является одним из самых привлекательных»,— отмечет аналитик УК «Альфа-Капитал» Дарья Желаннова.

 

Преимущество рублевых активов связано и с ситуацией на сырьевых рынках. По данным агентства Reuters, в начале года стоимость ближайшего контракта на поставку североморской Brent впервые с декабря 2014 года поднялась до уровня $70 за баррель. C июля прошлого года стоимость нефти выросла в полтора раза.

 

В ближайшие недели стоит ждать усиления влияния на российский фондовый рынок фактора санкций, расширение которых может произойти в феврале. По словам Фарита Закирова, на среднесрочном горизонте инвесторы не верят в появление существенных шоков, поэтому приток международных инвестиций в Россию продолжится. «Складывается ощущение, что санкции пойдут по мягкому сценарию, и пока у инвесторов нет больших опасений»,— считает господин Юсипов.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное