Новости

Первичный рынок жилья достиг максимальной концентрации с начала кризиса 2014 года

Монополизация рынка жилья Москвы и Подмосковья приближается к пиковому значению, выяснили аналитики ЦИАН. По экспертным данным, 56% сделок в сегменте новостроек по зарегистрированным договорам долевого участия (ДДУ) в 2017 году заключили десять крупнейших застройщиков.

Первое место второй год подряд занимает группа ПИК Сергея Гордеева, следом идут «Самолет Девелопмент» и Urban Group. В 2018 году застройщики, входящие в топ-10, продолжат увеличивать свои продажи. Их доля в объеме заключенных ДДУ может вырасти до 62–64%, прогнозирует руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. «Спрос будет снова перераспределен между лидерами рынка и прочими застройщиками или за счет приобретения крупными компаниями небольших игроков»,— считает он. По его словам, это наиболее вероятный сценарий развития рынка, но нельзя исключать и другие, например сделки внутри группы лидеров (как произошло при покупке группой ПИК компании «Мортон» в конце 2016 года) или появление новых крупных игроков за счет выхода на рынок принадлежащих мэрии структур, курирующих строительство домов в рамках программы реновации. Такой сценарий может быть реализован не в 2018 году, а позже, полагает Алексей Попов.

В прошлом году на девелоперов из топ-10 пришлось 48% договоров долевого участия, зарегистрированных в Москве и Подмосковье. Концентрация продаж крупнейшими компаниями стала расти с началом кризиса после обвала рубля в конце 2014 года. Тогда на топ-10 приходился 31% заключенных ДДУ, в конце 2015 года — уже 41%.

«Вследствие концентрации продаж у крупнейших застройщиков возникают риски для выполнения финансовых планов у компаний второго эшелона и их устойчивости»,— предупреждает господин Попов. Невысокие темпы продаж не означают обязательный крах застройщика, если у него грамотно выстроены внутренние процессы, убежден директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов. «При правильной организации бизнеса даже небольшая компания может обеспечить необходимую для окончания проекта маржинальность»,— говорит он.

Екатерина Геращенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное