Новости

ЦБ решит судьбу «Возрождения» в пятницу

Судьба сделки по передаче банка «Возрождение» от братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых сенатору от Дагестана Сулейману Керимову может решиться уже в пятницу, 9 февраля. Шансы, что ЦБ принципиально одобрит сделку, невелики.

О том, что братья Ананьевы ведут переговоры о безденежной сделке по передаче «Возрождения» Сулейману Керимову, рассказали “Ъ” два источника на банковском рынке. Также информацию о переговорах по покупке банка подтвердил фонд Bonum Capital, который может быть связан с господином Керимовым. «Я подтверждаю, что мы ведем такие переговоры. По результатам проведения due diligence мы примем решение»,— заявил “Ъ” представитель фонда Антон Аверин. Председатель совета директоров Bonum Capital Мурат Алиев, ранее работавший в казначействе «Нафта Москва», отказался от комментариев.

«Сулейман Керимов прилетел в Россию. В пятницу будет встреча с ЦБ, на которой ожидается принципиальное решение — да или нет. Обе стороны, участвующие в процессе, понимают, что ЦБ учитывает положение господина Керимова. Далеко не факт, что регулятор одобрит сделку»,— рассказал один из собеседников “Ъ”. По его словам, если в пятницу будет получен отказ, то существует запасной вариант, который позволит «позитивно закончить передачу банка». Другой источник “Ъ” также заявил, что шансы на одобрение предлагаемой сделки невелики.

Согласно предписанию ЦБ, господа Ананьевы должны передать контроль над «Возрождением» к новым собственникам до середины марта, а по неофициальным данным — уже к середине февраля. На днях “Ъ” стало известно, что в число акционеров «Возрождения» может войти консорциум НПФ «Благосостояние» и ВТБ.

Виталий Солдатских, Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ЦБ решил санировать Промсвязьбанк":
Все материалы сюжета (24)