Новости

Росавиация заявила об отсутствии денег на новый иркутский аэропорт‍

В бюджете РФ нет средств на строительство нового аэропорта в Иркутске. Об этом со ссылкой на главу Росавиации Александра Нерадькосообщает «Интерфакс».

–  В настоящее время действующий в Иркутске  аэропорт устойчиво функционирует, перспективы развития существуют, потенциальные инвесторы приходят в аэропорт, даже борются за него. Но средств федерального бюджета на горизонте планирования на строительство нового аэропорта сейчас нет, – сказал Александр Нерадько.

Напомним, ранее сообщалось, что в федеральной целевой программе на модернизацию иркутского аэропорта было предусмотрено 23 млрд рублей. Однако в 2016 году эти деньги были секвестированы, а сама программа в 2018 году упразднена.

Справка:
В 2015 году аэропорт Иркутска был передан из федеральной собственности в областную. Изначально планировалось реконструировать старое здание и построить новое за пределами города. Об интересе к проекту заявляли холдинги «Аэропорты регионов» (входит в «Ренову» Виктора Вексельберга), «Новапорт» Романа Троценко и «БазЭл» Олега Дерипаски.
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обещал, что инвестора будут выбирать на конкурсной основе, и он в проекте будет не один. Однако до сих пор конкурс не объявлен, а компания, которая должна была заняться подготовкой конкурса («ИркутскАэроИнвест» – совместное детище Корпорации развития Иркутской области и компании «Новапорт Иркутск»), фактически не действует и существует лишь на бумаге. «Новапорт» не внёс в уставный капитал свою долю.
В 2017 году Сергей Левченко заявил, что на реконструкцию действующего аэропорта Иркутска необходимо около 8 млрд рублей. Её планируется завершить в 2019 году. О площадке для нового аэропорта до сих пор ничего не известно, хотя от представителей региональной власти не раз было слышно, что с ней «вот-вот» определятся.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное