Новости

За январь в Приангарье подорожало мясо и подешевела гречка

Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Иркутской области в январе 2018 года составил 100,2%, сообщает Иркутскстат.

Цены на продовольственные товары выросли в среднем на 0,1%. Из продуктов питания в январе значительно подорожали виноград (на 11%), капуста (10%), бананы (8%), груши (5%) и картофель (4%). На 1-3% дороже стали куры, говядина, печень говяжья, колбаса полукопченая и варено-копченая, мясокопчености, консервы овощные и мясные для детского питания, ряд рыбопродуктов. В тех же пределах увеличились цены на сметану, сырки творожные, майонез, кетчуп, хлеб и хлебобулочные изделия, пшено, лук, чеснок, яблоки, лимоны.

В то же время произошло снижение цен на огурцы свежие (на 16%), крупу гречневую (9%), помидоры свежие (7%), яйца (4%), замороженные овощи и мороженое (2%).

Непродовольственные товары за месяц стали дороже в среднем на 0,4%. В этой группе заметно увеличились цены на дизельное топливо и подержанные импортные автомобили (на 3%). На 1-2% выросли цены на ткани платьевые из искусственного шелка, белье постельное, полотенца кухонные, сумки из натуральной кожи, мужские брюки, ремни и носки, женские колготки и ночные сорочки, блузки для школьниц, детские летние туфли. Такое же повышение цен зафиксировано на некоторые предметы мебели (диван-кровати, шкафы кухонные, табуреты), машины швейные, миксеры и блендеры, кастрюли эмалированные, стеклянную и фарфоро-фаянсовую посуду, светильники, триммеры, краски, эмали, обои, мойки, новые легковые автомобили, бензин. На 1-2% подорожали также сигареты, спички, флеш-накопители, свежесрезанные цветы и товары для животных.

Из наблюдаемых медикаментов повысились цены на аллохол (на 3%), валидол, панкреатин и линекс (2%). В то же время снизились цены на поливитамины без минералов (4%), анальгин, верошпирон и лоперамид (2%).

Сводный индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в январе составил 99,9%. Зафиксировано снижение стоимости проезда в поездах дальнего следования (на 9,3%), услуг страхования (на 4,3%), поездок на отдых в Китай (3,9%), авиабилетов (2,4%).

В то же время подорожали: удостоверение завещания и оформление доверенности в нотариальной конторе (на 9-10%), услуги проводного вещания (6,6%), осмотр животного в ветеринарной клинике (6%), проезд в междугородном автобусе (4,9%), пригородном поезде (4,6%), такси (2,4%), санаторно-оздоровительные услуги (2,8%), начальный курс обучения вождению легкового автомобиля (на 2,3%). Возросли в цене билеты в кинотеатры (на 1,8%), ремонт телевизоров (1,6%), проживание в гостинице, занятия в плавательных бассейнах (1,4%), регулировка развала-схождения колес легкового автомобиля (1%). На 1,4% увеличилась оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищного фонда (за счет Усть-Илимска).

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное