Новости

6,3 тыс. жителей Приангарья ограничены в праве управления транспортными средствами за невыплату долгов

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» законодательному акту, ограничения в специальном праве на управление транспортными средствами, будь это автомобиль, моторная лодка или самолет, касаются неплательщиков по социально-значимым исполнительным производствам.

Это взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требование неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также тех, кто систематически не оплачивает административные штрафы.

В 2017 году судебными приставами-исполнителями Иркутской области вынесено порядка 6,3 тыс. постановлений о временном ограничении на пользование специальным правом, что на 70% больше, чем в 2016 году.

Большая часть постановлений вынесена в отношении должников по алиментам – 4618. В отношении должников по административным штрафам ГИБДД вынесено 577 постановлений, в отношении неплательщиков, обязанных возместить моральный вред или ущерб от преступления – 301. Совокупная сумма задолженности составляет 1 млрд 85 млн рублей, сообщает пресс-служба УФССП России по Иркутской области.

Благодаря применению данной меры 186 алиментообязанных граждан погасили долги на общую сумму 20,6 млн рублей. Кроме того, 4 млн рублей внесено должниками в счет погашения задолженности по остальным категориям исполнительных документов. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное