Новости

В 23 млн рублей обойдется бюджету Иркутской области видеонаблюдение на ЕГЭ

Заявление на сдачу ЕГЭ в 2018 году в Иркутской области подали 14 тыс. 979 человек, из них 13 тыс. 381 человек – выпускники текущего года. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова. В пресс-центре газеты «Аргументы и Факты в Восточной Сибири» глава ведомства рассказала об особенностях процедуры ГИА в текущем году. 

«В 2018 году в Иркутской области будет организована деятельность 85 пунктов проведения экзамена, в том числе три на дому – для участников, которые по состоянию здоровья не смогут прибыть на основные пункты, один пункт проведения экзамена – в колонии, для участников, отбывающих наказание. В целях информационной безопасности процедуры проведения экзамена и получения объективных результатов ЕГЭ мы планируем увеличить до 93% количество аудиторий, в которых будет вестись онлайн видеонаблюдение. На эти цели из бюджета Иркутской области выделено 23 млн рублей. Впервые в этом году во всех пунктах проведения экзамена будет использоваться новая технология печати и сканирования экзаменационных материалов – непосредственно в пункте в день проведения экзаменов. Такая технология позволит избежать утечки материалов, она не требует защищенного канала связи и зашифрованные сканированные бланки можно отправлять в Региональный центр обработки информации по открытым каналам связи», – отметила Валентина Перегудова.

Министр обратила внимание, что для осуществления контроля за проведением ЕГЭ в 2017 году на базе министерства образования Иркутской области создан ситуационный центр, где общественные наблюдатели в режиме реального времени могут дистанционно на портале «Смотри ЕГЭ» следить за соблюдением процедуры проведения ЕГЭ. По информации пресс-службы правительства региона, одновременно в центре могут работать 12 наблюдателей.

«В 2018 году на период кампании ЕГЭ мы планируем подготовить около 400 общественных наблюдателей для работы как в ситуационном центре, так и в пунктах проведения экзамена. Ещё около 150 общественных наблюдателей будут подготовлены по линии Российского союза молодёжи. Наблюдателем может стать любой человек в возрасте от 18 лет. Единственное условие – отсутствие близких родственников, сдающих в этом году ЕГЭ. Желающим стать общественным наблюдателем необходимо обратиться в муниципальные органы управления образованием», – пояснила руководитель регионального минобра.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное