Новости

Школы Иркутского района переполнены до крайней точки

Обращение с просьбой обратить внимание на переполненность школ Иркутского района направят депутаты Законодательного собрания в правительство Иркутской области. Об этом сообщил председатель ЗС Сергей Брилка по итогам поездки 12 февраля 2018 года с группой депутатов в четыре школы - №№1, 2 посёлка Хомутово, в деревне Куда и посёлке Маркова, где наблюдается острая нехватка мест. Спикер подчеркнул, что нужно срочно строить новые школы, а действующие ремонтировать и уменьшать количество учащихся до современных нормативов.

«По-другому вряд ли бы мы созрели, чтобы обсуждать тему перенасыщенности школ в Иркутском районе, чтобы выработать рекомендации правительству обратить на это внимание, - сказал Сергей Брилка. - Наши рекомендации должны лечь в основу изменений для Иркутского района, потому что там по-настоящему беда». 

Как рассказал первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук, с 2013 года население Иркутского района увеличилось на 30 тыс. человек. В местных школах 12490 учащихся, из которых 5600 на учёбу возят школьные автобусы. В 2018 году планируется выпустить 959 девятиклассников, около 50% из которых продолжат обучение в 10 классе, и 388 одиннадцатиклассников. При этом в течение всего учебного года в школы поступают новые ученики, а 1 сентября 2018 года в первые классы должны прийти 1650 детей. 

По словам заместителя мэра, в прошлом году возникли трудности с приёмом школьников в Хомутово, ожидается она и в новом учебном году. «Район не сможет её один решить. Здесь нужна помощь и Законодательного собрания, и губернатора, и правительства», - сказал Игорь Жук. Он добавил, что для выполнения указов президента по переводу школьников на обучение в одну смену к 2025 году нужно, по прогнозам, создать дополнительно примерно 12 тыс. мест в школах, что эквивалентно строительству 11 школ. Напомним, 1 сентября 2018 года планируется открыть новую школу на 1275 мест в посёлке Молодёжном.

Заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфёнов заметил, что ситуация с переполненностью школ в Иркутском районе достигла «крайней точки кипения». Он подтвердил, что в 2017 году специалисты министерства советовали руководителям школ в Хомутово, как гарантировать приём детей, как найти помещения для обучения. «Мы прошлись по школам, подсказали, где реконструировать, откуда убрать музей, перенести кабинет психологов, чтобы гарантировать детям получение образования», - сказал замминистра. 

Максим Парфёнов напомнил, что об острой необходимости школ в Хомутово говорят несколько лет. Он уточнил, что министерство образования не может в одиночку утвердить к строительству новые объекты, их согласовывают с правительством и смежными министерствами. Ведомство ведёт рейтинг по нуждаемости в новых школах, в Иркутском районе в него вошли Хомутово, Куда, Маркова, Дзержинск и Грановщина. Однако сейчас готовая проектно-сметная документация есть только для школы в Маркова. 

Вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова напомнила, что в поправках к бюджету Иркутской области на 2018 год депутаты отстояли средства на начало работ по строительству школы в Иркутском районе. Она попросила уточнить, какова судьба этих денег. Максим Парфёнов подтвердил, что чуть более 20 млн рублей заведено на школу в Грановщине. К апрелю Иркутский район ждёт положительного заключения экспертизы на аналогичные проекты для школ в Грановщине и в Хомутово, уже идёт работа над конкурсной документацией, чтобы начать работы в 2018 году. Проекты типовые, аналогичные тому, по которому строят школу в Китое в Ангарском городском округе. Стоимость возведения такой школы предварительно оценивается в 670-680 млн рублей. Мэр района Леонид Фролов заметил, что администрация рассчитывает на сотрудничество с инвестором при положительном заключении экспертизы на проект школы в Грановщине, по школе в Хомутово также есть предварительные договорённости о начале строительства. 

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров поинтересовался, что планируют делать в Хомутово с действующими школами, если построят новые. Сергей Брилка предположил, что их следует капитально отремонтировать, привести ко всем требованиям и уменьшить количество учащихся, т.к. современные нормативы изменились. 

Спикер ЗС заметил, что перед отправкой в правительство обращение депутатов согласуют с мэром Иркутского района Леонидом Фроловым. Тот, в свою очередь, заметил, что в правительстве о проблеме с переполненностью школ знают, и поддержка депутатов ЗС важна для её решения.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное