Новости

Почти три миллиарда рублей будет направлено на благоустройство населенных пунктов Иркутской области в 2018 – 2020 годах

Большинством голосов межведомственная комиссия Иркутской области по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» выбрала вариант распределения субсидий на благоустройство дворовых и общественных территорий в рамках проекта на 2018 год, сообщает  пресс-служба регионального правительства.

Руководитель региона подчеркнул, что в текущем году в несколько раз увеличивается число участников проекта, а вместе с этим возрастает и ответственность региональной власти за его выполнение, для чего следует обеспечивать и сравнимость результатов, и конкурентную состязательность.

– Надо дать право всем муниципалитетам с населением больше тысячи человек войти в программу. Каждый житель области должен знать, что программа благоустройства существует. Каждый должен тревожить местную власть, если она упускает возможность формирования комфортной среды, – так губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратил внимание собравшихся на необходимость привлечения большинства населения к обсуждению проектов.

Приоритетный проект Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Иркутской области второй год. В прошедшем году в 15 муниципальных образованиях выполнено благоустройство 339 территорий, в том числе благоустроено: 293 дворовых территорий многоквартирных домов, 39 общественных пространств, 7 парков. В реализации проекта было задействовано более полутора миллионов жителей Иркутской области – население 15 городов – участников проекта.

Как отметил губернатор, 2018 год – это год территориального расширения приоритетного проекта. Объем средств, направляемый в муниципальные образования Иркутской области из областного и федерального бюджета в 2018 году (876 млн рублей), на 25 процентов выше, чем в 2017 году (700 млн рублей). Такие же суммы будут выделены на выполнение программы в 2019 и в 2020 годах. За пять лет следует благоустроить все дворовые и общественные территории во всех населенных пунктах с численностью населения более одной тысячи человек. В Иркутской области таких муниципалитетов 160.

О предлагаемых вариантах распределения субсидий рассказала начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилполитики, энергетики и транспорта Иркутской области Елена Рябых. Она предложила для обсуждения три варианта распределения, отметив, что третий вариант был одобрен комиссией по собственности и ЖКХ Регионального совета при губернаторе региона, которая состоит в большинстве своем из мэров муниципальных образований.

Суть первого варианта в распределении субсидий по результатам конкурса (оценка готовности МО к реализации проектов благоустройства). Второй вариант предусматривал распределение средств между отдельными категориями МО по формуле, предложенной минстроем РФ. В третьем варианте определялись финансовые объемы субсидий для каждого муниципального образования, с последующим конкурсным отбором.

Заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов пояснил, что в результате дополнительных консультаций с мэрами третий вариант усовершенствовали.

– Конкурсный отбор будет проводиться в группах муниципальных образований, что исключит возможность возникновения любого неравенства при распределении средств между большими городами и небольшими поселками, – пояснил Дмитрий Чернышов.

Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов обратил внимание руководителей муниципалитетов на то, что сумма средств, которые будут выделены на благоустройство, должна соответствовать строительным возможностям города или поселка, с чем согласились и мэры, присутствующие на заседании МВК.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное