Новости

Кредитные тренды улучшаются

ЦБ представил предварительную статистику по банковскому сектору за январь, которая указывает на улучшение кредитных трендов.

Розничный кредитный портфель вырос на 0,7% м/м, что эквивалентно росту на 13,9% г/г. В сегменте корпоративного кредитования также наблюдаются восстановительные тренды: в последние месяцы рост рублевых корпоративных кредитов ускорился с 3-4% г/г до 8-9% г/г. Однако этот рост все еще нейтрализуется снижением валютного долга компаний – эта часть российских кредитов банков сократилась на 21% в прошлом году, или на $28 млрд. Кроме того, доля валютных корпоративных кредитов все еще находится выше докризисных уровней – 19,3% совокупных корпоративных кредитов в январе 2018 против 18,4% в 2013 г.

«Этот факт подтверждает наши ожидания восстановления корпоративного кредитования на 5% г/г в этом году, - комментируют аналитики Альфа-банка. - С учетом того, что ускорение рублевого корпоративного кредитования не привело к росту в последние месяцы, то пока оно не должно восприниматься как устойчивый тренд».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное