Новости

МРОТ в Приангарье вырастет на 17,6% с 1 мая

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Иркутской области с 1 мая 2018 года увеличится на 17,6% по сравнению с его показателем на 1 января и составит 11,16 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным минтруда области, с 7 декабря 2017 года вступило в силу постановление Конституционного суда РФ о том, что МРОТ устанавливается одновременно на всей России без учёта природно-климатических условий регионов. А районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав МРОТ.

Таким образом, на территории Иркутской области с 1 января 2018 года действует федеральный МРОТ – 9,48 тысячи рублей. С учётом районных коэффициентов и надбавок заработная плата работников региона должна быть не ниже 15,18 тысячи рублей на юге области, 23,72 тысячи – на севере, а с 1 мая – 17,68 тысячи рублей на юге и 27,9 тысячи на севере, так как с этого дня МРОТ повысится до 11,16 тысячи рублей.

По предварительной оценке, дополнительные расходы консолидированного бюджета региона составят порядка 5,3 миллиарда рублей в год с учётом начислений на оплату труда, в том числе за счёт средств консолидированного бюджета – 4,5 миллиарда, средства Фонда обязательного медицинского страхования – 765,9 миллиона. Увеличение МРОТ с учётом решения Конституционного суда затронет 208,6 тысячи человек, в том числе 135 тысяч работников внебюджетных секторов экономики, 73,6 тысяч – бюджетной сферы.

По решению правительства Иркутской области с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) равен величине прожиточного минимума, утверждённой по итогам четвёртого квартала 2017-го. Под действие этих норм подпадает почти 43 тысячи человек, стоимость увеличения составляет 374 миллиона рублей из областного и местных бюджетов.

Кроме того, с 1 января зарплата работников бюджетной сферы, не попавших в майские указы президента России, выросла на 4%. В частности, увеличился размер окладов губернатора Иркутской области, председателя правительства, спикера заксобрания и их заместителей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное