Новости

На 37% больше ипотечных средств взяли жители Приангарья в 2017 году

По объемам выдачи ипотечных кредитов Иркутская область занимает третье место в Сибирском Федеральном округе. В 2017 году объем предоставленных ипотечных кредитов в регионе вырос на 37%. Влияние на устойчивый рост оказывают не только сниженные ставки, но и госпрограммы, в частности, льготная ипотека под 6% для россиян, у которых родился второй или третий ребенок. Об этом 16 февраля на пресс-конференции заявили заместитель начальника отдела – заведующий сектором регулирования ликвидности кредитных организаций сводно-экономического отдела Отделения по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России Анна Просвирнина и заместитель управляющего Иркутским отделением ПАО Сбербанк Дарья Ефимова.

Как сообщила Анна Просвирнина, всего за прошедший год жители Иркутской области получили около 20 тысяч ипотечных кредитов на сумму свыше 30 млрд рублей. «По сравнению с 2016 годом объем предоставленных ипотечных кредитов увеличился на 37%, или на 7 млрд рублей, а в количественном выражении прирост составил 29%, или 4,4 тыс. кредитов. Средний срок кредитования составил 14 лет, а средний размер предоставляемых кредитов вырос с 1,5 млн рублей до 1,6 млн рублей.

В декабре 2017 года средневзвешенная процентная ставка при оформлении ипотечного кредита в нашей области составляла 9,5%, что на 0,3 процентного пункта меньше среднероссийского показателя. Для сравнения, в декабре 2016 года она составляла 12,0%».

Динамика процентных ставок определяется действием множества факторов, объяснила Анна Просвирнина. По её словам, на динамику влияет ключевая ставка Банка России, административные издержки банков, конкуренция, спрос населения на ипотеку, состояние рынка недвижимости, финансовое состояние заемщиков и другие показатели.

Анна Просвирнина напомнила, что в 2017 году Банк России шесть раз снижал ключевую процентную ставку, в результате чего она опустилась с 10% до 7,75% годовых. Кроме того, она обратила внимание на то, что просрочка по ипотечным кредитам на 1 января 2018 года в регионе небольшая – всего 1,6% совокупного портфеля. Общую статистику, по ее словам, улучшают также правительственные программы, в частности, специальная программа кредитования с льготной ставкой 6%.

Дарья Ефимова рассказала, что Сбербанк уже внедряет этот продукт: «Данная программа – хорошая поддержка для молодых семей. По ней предусмотрена льготная ставка в размере 6% на два года. На покупку нового жилья под особые условия могут рассчитывать семьи, где в период с 1 января 2018 г. до 31 декабря 2022 г. родится второй или третий ребенок. При рождении третьего ребенка программу могут подлить еще на три года. По окончанию льготного периода, ставка не должна превышать ключевой ставки ЦБ, действующей на дату получения кредита. При этом объект недвижимости семья может приобрести как на стадии строительства, так и уже готовую квартиру у застройщика».

Кроме того, Сбербанк разработал сервис для покупки недвижимости «ДомКлик», поэтому приобретать ипотеку теперь не только выгодно, но и удобно.

Дарья Ефимова уверена, что новая программа, а так же снижение процентных ставок в будущем дадут толчок к развитию ипотечного кредитования и рынка недвижимости.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное