Новости

Впервые победителем Байкальской экстремальной гонки «Ледовый шторм» стал конькобежец

Спортсмен из Абакана Александр Пцарев стал абсолютным чемпионом VI Байкальской экстремальной гонки – ультрамарафона «Ледовый шторм – 2018», которая прошла с 16 по 18 февраля в рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2018». По информации пресс-службы регправительства, в соревнованиях приняли участие 50 человек из различных городов Иркутской области, Москвы и Московской области, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Абакана, а также по одному участнику – из Франции и Испании.

«Впервые за всю историю проведения гонки абсолютным чемпионом «Ледового шторма» стал конькобежец, до этого гонку выигрывал велосипедист из Иркутска Александр Улитин. В этом году дистанция, которая составляла 205 километров и проходила от поселка Сахюрта до поселка Листвянка, была очень сложной во второй и третий день – дул сильный встречный ветер, были сильно заснеженные участки, поэтому некоторые сходили с дистанции. В целом мероприятие прошло без происшествий», – отметил организатор гонки, мастер спорта международного класса по альпинизму Александр Токарев.

Напомним, гонка проводилась в три этапа в двух дисциплинах: коньки и велосипед. Маршрут гонки пролегал по льду Байкала вдоль западной береговой линии между поселками МРС (Сахюрта) и Листвянка. Дистанцию необходимо было преодолеть за три дня с ночевками в Бугульдейке и Большом Голоустном.

Результаты гонки конькобежцев

1 место – Александр Пцарев (Абакана), время – 10 часов 28 минут 45 секунд.

2 место – Сергей Ершов (Иркутск), его время – 10 часов 34 минуты 29 секунд.

3 место – Иван Петров (Москва), время – 11 часов 10 минут 56 секунд.

Среди женщин победила Мария Романова из Москвы, преодолевшая дистанцию на коньках за 12 часов 38 минут 12 секунд.

Итоги велосипедной гонки

1 место – Кирилл Никифоров (Иркутск), время – 11 часов 33 минуты 36 секунд.

2 место – Илья Мартынов (Иркутск), время – 12 часов 10 минут 36 секунд.

3 место – Михаил Лахтуров (Королёв), время – 12 часов 45 минут 2 секунды.

У женщин полную дистанцию прошла только Екатерина Лукашева из Иркутска за 13 часов 56 секунд.