Новости

В 2018 году планируется начать реконструкцию иркутского ж/д вокзала

Реконструкцию вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский и прилегающей к нему привокзальной площади планируется начать в 2018 году. Этот вопрос рассмотрен на совещании с участием мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и начальника Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Василия Фролова.

В текущем году начнется первый этап работ, который предполагает реконструкцию пассажирского тоннеля с установкой лифтов для маломобильных граждан, островных платформ №1 и №2 с обустройством навесов, освещения, навигации.

В дальнейшем в рамках второго этапа планируется строительство нового здания объединенного пассажирского зала и реконструкция инженерных сетей. Третий этап предполагает реконструкцию существующего здания вокзала с сохранением исторических архитектурных форм.

Кроме того, подготовлен проект реконструкции и благоустройства привокзальной площади. Как рассказал главный архитектор Иркутска Сергей Александров, согласно генеральному плану города вокзальный комплекс должен превратиться в один из шести крупных транспортно-пересадочных узлов, и планируемая реконструкция полностью вписывается в эту концепцию.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, по итогам совещания решено создать совместную рабочую группу, которая будет координировать работу всех участников процесса по комплексной реконструкции и оперативно решать возникающие вопросы.

Существующее здание вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский построено в 1905 году. В настоящее время с вокзала отправляется в дальнем сообщении более 750 тыс. пассажиров в год, в пригородном сообщении – около 600 тыс. пассажиров в год. Суточный пассажиропоток составляет 3700 пассажиров.
Общая площадь вокзала до реконструкции – 4876 кв. м

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное