Новости

Сергей Левченко: власти Приангарья выделили 270 млн рублей на селезащитные сооружения в районе БЦБК

Власти Иркутской области направили 270 млн рублей на селезащитные сооружения в районе складирования отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

По информации ТАСС, об этом во время Российского инвестиционного форума в Сочи сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– Мы выделили областные деньги на селезащиту. Это очень важно, потому что все наши технологии по утилизации (отходов БЦБК) пойдут прахом, если сойдет сель. Это ни много, ни мало 270 млн рублей, – сказал он.

По мнению специалистов Лимнологического института СО РАН, сели на юге Байкала сходят каждые 40 лет, при этом в Байкальске последний сель был в 1971 году. За прошедшее время в селеактивных бассейнах скопилось большое количество продуктов выветривания в виде селевых очагов, а русла постоянных и временных рек заросли лесом. При интенсивных осадках это может привести к катастрофическому сходу селей, вместе с которыми в Байкал попадут миллионы тонн отходов БЦБК.

Ранее сообщалось, что при обсуждении проекта рекультивации отходов БЦБК мероприятия по селезащите, на включение которых в проект настаивали ученые, выведены в отдельный блок, а полномочия по их реализации взяла на себя Иркутская область. Разработать соответствующий проект и определить необходимый объем финансирования иркутские власти планировали до конца 2017 года.

СПРАВКА:

БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было официально озвучено в феврале 2013 года, с сентября 2013 года здесь прекращена варка целлюлозы. На картах-накопителях БЦБК за 50 лет работы комбината собрано порядка 6,5 млн тонн токсичных отходов. Они представляют серьезную опасность экологии Байкала.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное