Новости

Перспективы неядерного производства обсудили в Иркутской области

Как сообщает, пресс-служба АНО «Агентство инвестиционного развития Иркутской области», руководство топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «РОСАТОМ» и Ангарского электролизного химического комбината (входит в АО «ТВЭЛ») представили предприятиям Приангарья стратегию развития производств до 2030 года. Они подробно рассказали о перспективах неядерной продукции в нашем и других регионах. Главная цель встречи – поиск потенциальных партнеров в области. 

В общем о приоритетных направлениях деятельности топливной компании «ТВЭЛ» рассказал Илья Галкин, вице-президент по стратегическому развитию и маркетингу. Он подчеркнул, что «ТВЭЛ» – один из ключевых дивизионов, приносящий «Росатому» 32% выручки. Ее продукция составляет 17% мирового рынка топлива, 36 % – мирового рынка обогащения.

В связи переориентацией государственной политики в сфере ядерной химии «ТВЭЛ» уже не первый год активно развивает неядерные производства. Как отметил Илья Галкин, «необходимо диверсифицировать существующий продуктовый портфель и предложить новые продуктовые направления». Он перечислил наиболее перспективные:

  • информационные технологии (интернет вещей, однородные покрытия в электронике умные города);
  • накопление энергии (литий-ионные батареи, СНЭ для альтернативных источников энергии, СНЭ для электросетей)
  • энергетика (газовые датчики и счетчики, передовые технологии разведки нефти и газа, технологии солнечной и ветряной энергетики, системы обнаружения утечек газа);
  • приборостроение (беспроводные датчики, 3D сканирование, робототехника, БПЛА);
  • электромоторы (EV/HEV);
  • новые материалы (гидрогель, аэрогель, биокерамика, порошковая металлургия);
  • защита окружающей среды (контроль загрязнения воздуха, технологии окисления альтернативные виды топлива);
  • химия (агрохимикаты, антисептики, технологии стерилизации);
  • медицина (молекулярная диагностика, раковые стволовые клетки, биопечать, геномное редактирование, инфузионные помпы).

Сейчас «ТВЭЛ» присутствует в восьми регионах Российской Федерации, в том числе – в Иркутской области. На базе ангарского комбината намерены развивать химические технологии (фтористые соединения, изотопы, катализаторы (авто и промышленные), цеолитные катализаторы), а также машиностроение (приборостроение, оборудование ядерного топливного цикла, точная механика и др.).

Подробно о проектах АЭХК рассказал Сергей Герцог, и. о. заместителя генерального директора по развитию. Среди них как уже реализующиеся, так и те, которые находятся в стадии поиска инвесторов или рынков сбыта: создание совместного предприятия по производству особо чистых кристаллов кварца, производства карбида кремния и микропорошков на его основе, отраслевого Центра обработки данных и другие.

Помимо «ТВЭЛ» и АО «АЭХК» в рамках мероприятия состоялась презентация еще двух компаний из Иркутской области. Руководитель ООО «Элеплен» рассказал о модификации полимеров и проекте создания промышленного комплекса по модификации полимерной пленки ПВД, а представитель ООО «Тамга» презентовал проект производства геополимербетона.

По словам представителей компании «ТВЭЛ», подвести итоги состоявшейся встречи можно будет лишь спустя время – после того, как предложения бизнеса Приангарья будут рассмотрены руководством топливной компании, когда пройдут переговоры, в том числе с визитом на предприятия. Известно, что уже есть предварительные договоренности с несколькими организациями.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное