Новости

Чековые книжки заменят на карты

Корпоративные клиенты банков могут лишиться возможности пользоваться чековыми книжками — их заменят корпоративные карты и зарплатные проекты. ЦБ уже обсудил нововведения с участниками рынка, а банкиры начали подготовку к ним клиентов, считая идею важной для уменьшения бумажного оборота. Но многие компании не готовы отказаться от чековых книжек: в ряде ситуаций они до сих пор незаменимы.

 

О скорой отмене чековых книжек, которые используют корпоративные клиенты для снятия наличных денежных средств на зарплату и хозяйственные нужды, рассказали “Ъ” клиенты ряда банков. По словам одного из клиентов Сбербанка, вместо книжек, которые сейчас выдаются бесплатно, предлагается оформить бизнес-карту со стоимостью обслуживания 200 руб. в месяц. «Но она позволяет снимать денежные средства только на хозяйственные нужды,— рассказывает собеседник “Ъ”.— Средства на зарплату предлагается переводить на карты сотрудников в рамках зарплатных проектов». По словам клиента другого банка, там предупредили, что скоро чековых книжек не будет, но прямо в выдаче не отказали.

 

Банки выдают чековые книжки компаниям по письменному заявлению. Чеки используются для снятия наличных на хозяйственные нужды, выдачу зарплаты, средств под отчет. В чеке указывается сумма, на обороте заполняется цель и паспортные данные получателя. Обналичить чек может только он. При получении средств чек остается в банке, а корешок сдается в организацию для учета. Корпоративные карты, в отличие от чековых книжек, обычно имеют ряд ограничений, так что компании нередко используют оба инструмента. Чеки применяются, если карта у другого сотрудника, заблокирована, есть определенный лимит на снятие и так далее. Лишь совсем небольшие (со штатом не более 10–20 человек) или региональные (в условиях ограниченного доступа к банкоматам) игроки получают наличные исключительно по чекам. Однако инструмент распространен. Полной статистике по нему нет, но только Сбербанк ежедневно обналичивает около 12 тыс. чеков.

Собеседник “Ъ” в Сбербанке подтвердил, что отмена чековых книжек действительно планируется: «Это идея ЦБ, регулятор обсуждал ее с банками». В пресс-службе банка официально лишь отметили, что он «работает в направлении минимизации бумажного документооборота».

Речь идет о поправках в нормативные акты, регулирующие работу банков. Глава управления развития малого и среднего бизнеса Абсолют-банка Сергей Нечушкин знаком с текстом проекта ЦБ, отменяющего чековые книжки, и поддерживает идею: «Это не только шаг в ногу со временем, но и усиление контроля за расчетами наличными с точки зрения антиотмывочного законодательства. При наличии электронных расчетов и банковских карт надобность в чековых книжках отпадает. Снимают наличность в отделении банка по денежным чекам для выплат заработной платы лишь микропредприятия».

Но пока далеко не все компании готовы отказаться от чековых книжек. По словам председателя комитета Ассоциации российских банков по вопросам ПОД/ФТ и комплаенс-рискам Алексея Тимошкина, не стоит забывать и о том, что в отдельных населенных пунктах может быть не развита банкоматная сеть, там по объективным причинам выплата зарплат производится наличными и перейти на карты трудно.

Прежде чем отменять возможность использования денежных чеков, следует учесть все нюансы и риски, уверены эксперты. Ярким примером неготовности клиентов отказаться от бумаги и перейти на пластик может служить история того же Сбербанка. В 2010 году он решил отказаться от сберкнижек и перевести клиентов на карты. Однако реализовать идею не удалось. «Мы действительно пытались искоренить сберкнижки, но увидели сопротивление клиентов»,— пояснял глава Сбербанка Герман Греф в интервью “Ъ” в 2012 году. Впрочем, от собственной инициативы банк может отказаться, а от требований ЦБ — вряд ли.

Вероника Горячева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное