Новости

7% иркутян готовы уехать из города

Только 7% жителей Иркутска готовы переехать на новое место жительства в ближайшие год-два. Об этом сообщается в исследовании Финансового университета при правительстве РФ.

Отметим, среди жителей крупных городов Сибири иркутяне меньше всего порываются покинуть свою малую родину. Так, например, в ближайшие год-два сменить место жительства готовы 8% жителей Новосибирска и 9% – Красноярска. Выше этот показатель в Кемерово, где согласны на переезд 10%. Из Барнаула хотят уехать 13%, из Томска – 15%, а из Омска – 17%.

В целом по России, как показывает исследование, только 8% жителей крупных и средних российских городов готовы переехать на новое место жительства в ближайшие год-два. Это больше показателей 2015 года на 5%. Эксперты считают, что сейчас мобильность российского населения растёт и россияне все менее склонны мириться с недостаточным, по их мнению, качеством жизни.

Самая высокая доля – в Махачкале. Этот город хотят сменить около 22% местных жителей. Наименьшая доля жителей, готовых к миграции, отмечена в Санкт-Петербурге, Москве и Тюмени.

Между тем, напомним, из Иркутской области в 2017 году, по данным Иркутскстата, уехали чуть меньше шести тысяч человек, а в 2016 – свыше семи тысяч.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное