Новости

Sberbank CIB и МТС выпустили облигации с расчётами в рублях на смарт-контрактах на базе блокчейн-платформы НРД

Sberbank CIB, корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка, «МТС», ведущий телекоммуникационный оператор в России, и Национальный расчетный депозитарий осуществили размещение рублевых коммерческих облигаций с помощью смарт-контрактов.

Национальный Расчетный Депозитарий предоставил для проведения сделки собственную блокчейн-платформу на базе Hyperledger Fabric 1.1. Организатором выпуска облигаций «МТС» сроком 6 месяцев на сумму 750 миллионов рублей стал Sberbank CIB, корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка.

Коммерческие облигации – долговые ценные бумаги, имеющие беззалоговый характер и размещающиеся на внебиржевом рынке по закрытой подписке. В рамках подготовки к сделке была реализована полная модель расчетов DVP (Delivery versus Payment) на блокчейн, при котором движение ценных бумаг и денежных средств происходит одновременно (поставка против платежа). В рамках сделки добавлена возможность динамического изменения состава участников сети для работы с широким кругом инвесторов, и произведено обновление до новейшей версии Hyperledger Fabric. Таким образом, успешно реализован полный цикл жизни ценной бумаги в виде набора смарт-контрактов на блокчейн  от размещения до полного исполнения эмитентом своих обязательств перед инвестором, включая расчёты в рублях.

Для проведения сделки доступ к децентрализованной платформе получили эмитент, центральный депозитарий и инвестор. В рамках проекта была обеспечена конфиденциальность при работе со счетами, а также учтены особенности российского законодательства.

Система работает только с оцифрованными активами, делая процесс размещения, обращения и учёта облигаций максимально прозрачным. Каждый участник сделки имеет возможность обмениваться документами в режиме онлайн, отслеживать статус проведения сделки. Расчёты осуществляются непосредственно в системе учёта, что позволяет существенно ускорить проведение сделки. Выбранная схема криптографической защиты позволяет проводить все операции в электронном виде с использованием уже имеющихся у клиентов Группы «Московская биржа» электронных подписей. Исходный код смарт-контрактов размещён на Github и является открытым в соответствии с требованиями проекта Hyperledger, участниками которого с 2016 года являются Сбербанк и Группа «Московская биржа».

Игорь Буланцев, Старший вице-президент Сбербанка, руководитель Sberbank CIB,  отметил: «Сбербанк является российским лидером в области внедрения технологических и цифровых инноваций в финансовом секторе. Выпуск облигаций МТС не только позволил нам подтвердить надежность, эффективность и безопасность платформы на базе блокчейн для организации и проведения сложноструктурированных сделок с ценными бумагами, но и в очередной раз доказал перспективность технологии для развития цифровой экономики России».

«МТС испытывает и внедряет инновационные технологии во всех направлениях деятельности, включая сферы корпоративных финансов и финтеха. При этом перед нами стоит задача ускорить вывод инновационных решений из фазы тестов в эксплуатацию. Сегодня с участием наших партнеров мы успешно осуществили первый в России выпуск коммерческих облигаций с помощью смарт-контрактов на базе технологии блокчейн по всей цепочке расчетов – от размещения бумаг и получения за них денежных средств, до полного исполнения эмитентом своих обязательств перед инвестором, - отметил вице-президент МТС по финансам, инвестициям, слияниям и поглощениям Андрей Каменский. - МТС планирует и дальше применять технологию блокчейн, в первую очередь на финансовых рынках, так как её использование повышает прозрачность транзакций, доверие среди участников сделок и снижает затраты на проведение операций»

«НРД одним из первых в России начал заниматься технологией блокчейн. Работа над прототипом платформы для проведения сделок с облигациями стартовала в НРД в первом квартале 2017 года. Сделка со Сбербанком и МТС стала первой, закрепившей за блокчейном статус промышленной технологии, обеспечивающей конфиденциальность и скорость при расчете с ценными бумагами, – подчеркнул Эдди Астанин, Председатель Правления Национального расчетного депозитария. – Нашей конечной задачей остается создание вместе с лидерами рынка инфраструктуры учета цифровых активов, наличие которой, – принципиально важное условие для прихода на рынок институциональных инвесторов и его динамичного развития и роста капитализации».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное