Новости

16% россиянок теряют уважение к мужчине, который зарабатывает меньше

Проект Леди Mail.Ru провел опрос на тему распределения доходов в паре. Выяснилось, что, по мнению подавляющего большинства россиянок, мужчина должен зарабатывать больше, но происходит так далеко не всегда.

У 88% респонденток есть муж или постоянный партнер, 93% работают. 83% уверены, что мужчина должен зарабатывать больше, однако тех, для кого такой перевес в доходах по-настоящему важен, существенно меньше – 67%.

А что насчет реальной ситуации? 37% опрошенных говорят, что в их паре мужчина действительно зарабатывает больше. Пятая часть отмечает, что они с мужчиной получают примерно одинаково, а треть девушек (33%) зарабатывает даже больше своего партнера. Интересно, что 21% девушек гордится тем, что их зарплата выше, а 16% говорят, что из-за этого теряют уважение к мужчине.

23% респонденток хотели бы прекратить работать после вступления в брак. Почти три четверти (72%) ответили, что работа им дорога, а 5% вообще не хотят замуж. При этом 9 из 10 опрошенных (89%) считают, что женщина должна быть финансово независимой.

9% завидуют женщинам, которые могут не работать; столько же респонденток придерживаются ровно противоположной точки зрения и презирают их за финансовую зависимость. Остальные либо радуются за тех, кто обладает такой возможностью (39%), либо не испытывают по их поводу никаких эмоций (43%).

В опросе приняли участие свыше 11,5 тыс. человек.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное