Новости

Архитекторы и девелоперы обсуждают на форуме в Калининграде, как жилищное строительство стимулирует городское развитие

18 мая 2018 года в Калининграде открылся форум «Среда для жизни: все о жилье», организаторами которого выступают Министерство строительства и ЖКХ РФ и ДОМ.РФ при поддержке Правительства России и Правительства Калининградской области. Программная дирекция форума – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Заявки на участие в деловой программе подали 880 человек, в том числе представители федеральных и региональных органов власти 51 субъекта РФ.

Среди гостей форума — губернатор Калининградской области Антон Алиханов, генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, а также звезды мировой архитектуры, такие как основатель студии MVRDV Вини Маас (Нидерланды) и старший консультант по развитию в MBL Housing and Development Inc Джеффри Морган (США).

«Сегодня у нас есть уникальная возможность вместе с профессиональным сообществом и горожанами создать эффективные подходы к формированию новой городской реальности. Уверен, работа форума даст мощный импульс для создания комфортной городской среды», — сказал, открывая форум, губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Эксперты, ведущие архитекторы, девелоперы, бизнесмены и представители власти обсудят на форуме, как жилищное строительство стимулирует городское развитие и каким должно быть качественное и доступное жилье в XXI веке. Жилищная политика сегодня - это один из главных драйверов развития экономики городов. Во всем мире происходит концентрация населения в городах — по оценкам ООН, к 2050 году в них будет жить ⅔ населения земли. Города берут на себя ответственность за успешное развитие экономики страны, становясь центрами привлечения квалифицированных кадров в эпоху экономики знаний. Для примера, 38% ВВП России составляет экономика 17 агломераций.

«Вопрос жилья один из главных вопросов экономики в России. В свое время хрущевки помогли решить квартирный вопрос для миллионов семей. На сегодня к жилью другие требования. Необходимо перейти от количественных показателей к качественным. Совместно с Минстроем России и КБ Стрелка мы разрабатываем принципы комплексного развития территорий, которые предполагают разнообразие функций при освоении новых или уже существующих территорий. Эту работу мы завершим в течение года. Кварталы, которые строятся в Москве, уже выглядят совершенно по-другому. Сегодня мы подведем итоги конкурса стандартного жилья», — рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

В программе форума «Среда для жизни» традиционно принимают участие не только специалисты, но и горожане. «Городские выходные» включают фестивальную программу, которая проводится в дни форума 18 - 19 мая. Стрит-фуд проекты от Калининграда до Владивостока, ночной маркет в лучших европейских традициях, музыкальная программа с вечерним концертом под открытым небом, лекции о городе для взрослых и мастерские для детей — современные форматы городских событий по-новому открывают потенциал города для его жителей и гостей Калининграда.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное