Новости

Победителями фестиваля «Лукоморье на Байкале» стали скульпторы из Монголии

Скульпторы из Монголии стали победителями Международного фестиваля-симпозиума «Лукоморье на Байкале», который проходил в п. Савватеевка Ангарского района. Как сообщает пресс-служба регправительства, после фестиваля в этом году арт-объектов стало более 200. Часть из них перевезут на новую площадку на 49 км Байкальского тракта, чтобы освободить место для новых скульптур.

Обладатели первого места создали скульптуру под названием «Дружелюбие» (авторы Цэрэнбат Дашбалжир и Базарсад Баярсайхан). Второе место также у представителей Монголии с монументом «Родной запах» (авторы Лхагвадорж Доржурен). Третье место заняли представители России (Санкт-Петербург) со скульптурой «Поцелуй» (авторы Матвей Макушкин и Семён Жохов).

Сейчас парк, находящийся в Савватеевке, является единственным в мире, где круглый год стоят скульптуры из ангарской сосны.

– В этом году завершилась тематическая трилогия «Вера, Надежда, Любовь». По традиции на закрытии мы озвучиваем тему следующего фестиваля. В 2019 году «Лукоморье на Байкале» представит «Сказания и легенды народов мира», – рассказал руководитель проекта «Лукоморье на Байкале» Иван Бутенко.

С 10 по 19 мая 2018 года на площадке работали 32 команды скульпторов со всего мира. В этом году на фестиваль приехали резчики из следующих стран: Эквадор, Аргентина, Иран, Германия, КНР, Бразилия, Япония, Монголия, Турция, Сирия, Испания, Чили, Израиль, Южная Корея, Бельгия, Судан, Польша, Колумбия, Иран и др. А также именитые гости: генеральный секретарь интернационального альянса скульптурных симпозиумов (Международной Организации ISSA) господин Лью Янг (Китай), арт-директор фестиваля Тьерри Лауверс (Бельгия).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное