Новости

Летом планируется закончить реконструкцию Маратовской развязки в Иркутске

Второй этап реконструкции Маратовской развязки в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» начался в Иркутске. После завершения всех работ пропускная способность этого транспортного узла увеличится на 30%. Об этом в ходе выездного совещания доложил мэру города Дмитрию Бердникову начальник департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства администрации города Иркутска Андрей Пономарев.

Он также сообщил, что расширение кольца до 4 полос по всем участкам позволит сделать движение более безопасным, поскольку у автомобилистов будет больше возможности для маневрирования на данном участке.

– Очень важно на этой развязке предусмотреть пешеходные зоны. Изначально кольцо было сделано таким образом, что учитывало только потребности автомобилистов. Наша задача сейчас сделать развязку максимально комфортной и для пешеходов, и для общественного транспорта. Будут обустроены удобные и безопасные пешеходные зоны, тротуары. Все работы учитывают требования доступной городской среды, которая продолжает формироваться в Иркутске, – подчеркнул Дмитрий Бердников.

К подготовительным работам подрядчики приступили в начале мая – вырубили старые кустарники, разровняли площадку. Сейчас рабочие приступили к устройству дополнительных полос внутри кольца, ведется укладка нижнего слоя дорожного основания. Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, Маратовское кольцо изменило свои очертания в прошлом году. За счет территории возле Павловского рынка произошло удлинение проезжей части, что позволило значительно снизить плотность транспортного потока в часы пиковых нагрузок по вечерам из центра. Второй этап реконструкции рассчитан на разгрузку направлений с улиц Рабочего Штаба и Радищева.

Общая площадь реконструируемого этим летом участка Маратовского кольца составляет почти 5 тысяч квадратных метров. Кроме этого, будет обустроено более двух тысяч квадратных метров тротуаров, в некоторых местах ширина пешеходной зоны будет достигать 3-х метров.

– Также в рамках реконструкции развязки будет оборудована дополнительная парковка для автотранспорта по улице Радищева возле поликлиники № 9. На этой территории изначально не предусматривалась парковочная зона, однако потребность в этом есть, – отметил Андрей Пономарев.

Помимо этого, проект предусматривает переустройство старой контактной сети троллейбуса и наружного освещения. Все работы подрядчики планируют завершить летом.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное