Новости

В Иркутской области создается база по предоставлению древесины для сельхозтоваропроизводителей

В Иркутской области создается база по предоставлению древесины для сельхозтоваропроизводителей, которым требуется произвести ремонт сельхозобъектов. Об этом в ходе рабочей поездки в Боханский район при посещении в селе Буреть крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) Вячеслава Лизина заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– Это направление было утрачено несколько лет назад, но мы сейчас восстанавливаем такой механизм поддержки - создаемспециальную базу. За два года в регионе увеличен рост добычи леса при помощи лесхозов в десять раз. Таким образом, появиласьвозможность помогатьсельхозтоваропроизводителямпредоставлением им пиломатериала для ремонта сельхозобъектов, – подчеркнул Губернатор.

Сейчас для ремонта объектов древесина предоставляется на корню. По информации пресс-службы правительства Иркутской области, в будущем заготовкой, перевозкой и распиловкой материала займется АУ «Лесхоз Иркутской области». Планируется, что древесина будет поставляться заявителю в виде пиломатериала. Таким образом, исключается возможность перепродажи выписанной древесины. Для реализации проекта необходимо внести изменения в областные законы №109-ОЗ и №67-ОЗ.

В ходе визита в КФХ Сергей Левченко ознакомился с технологиейспособа хранения фуражного зерна в рукавах.

– Основной вид нашей деятельности – растениеводство. Такой метод хранения – в рукавах – считаем весьма эффективным. Он помогает сельхозтоваропроизводителям, у которых нет зерноскладов. Среди плюсов метода – оперативность складирования, не требуется больших затрат,также он удобен при расфасовке на партии, сорта и качество зерна, – рассказал Вячеслав Лизин.

Общая земельная площадь хозяйства составляет почти две тысячи га. С 2016 года глава КФХ реализует инвестиционный проект по направлению «Производство зерна» по теме«Развитие растениеводства (выращивание зерновых культур)». В ближайших планах Вячеслава Лизина – создание на сельхозплощадке в селе Буреть базы по переработке зерна для получения муки и круп различных сортов. В этом году в хозяйстве засеяли твердый сорт пшеницы для производства макаронных изделий. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное