Новости

В Госдуму РФ внесен законопроект о введении упрощенной идентификации клиентов форекс-дилеров

В рамках рабочей группы по законодательным инициативам при СРО «АФД» были разработаны механизмы проведения упрощенной идентификации клиентов форекс-дилерами. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму России. Авторами законопроекта являются депутаты Госдумы Сергей Катасонов (ЛДПР), Михаил Емельянов и Олег Николаев («Справедливая Россия»). Таким образом, российская форекс-индустрия сделала очередной шаг к повышению привлекательности и конкурентоспособности своих услуг и российской юрисдикции.

Новая законодательная инициатива предусматривает возможность проведения упрощенной идентификации клиентов физических лиц при заключении договоров с форекс-дилерами, имеющими соответствующую лицензию Банка России. Документ направлен на устранение регуляторного арбитража и ликвидацию асимметрии в доступе граждан России к услугам отечественных и зарубежных компаний, предоставляющих однотипные финансовые услуги. В случае принятия законопроекта это станет важным шагом в рамках комплекса мер по противодействию нелегальным участникам рынка.

«АФД неоднократно выступала с инициативой о наделении форекс-дилеров правом проводить упрощенную идентификацию, мы были услышаны нашим парламентом и надеемся, что данный законопроект претворится в жизнь. Законопроект направлен на деофшоризацию рынка Форекс в РФ и развитие указанного сегмента финансового рынка в нашей стране», — отметил руководитель СРО «АФД» Евгений Машаров.

Напомним, что ООО «Альпари Форекс» совместно с СРО «АФД» ведет диалог с Госдумой, Банком России и другими регулирующими ведомствами по разработке общих правил работы отрасли и новых законодательных инициатив, нацеленных на дальнейший рост конкурентоспособности российской юрисдикции рынка Форекс.

«На наш взгляд, сложная система идентификации клиентов является одним из ключевых факторов, существенно тормозящих развитие отечественной форекс-отрасли. Принятие данного законопроекта существенно ускорит переток клиентов из офшорных компаний в российскую юрисдикцию. Мы намерены и дальше в рамках «АФД» продолжить работу над повышением безопасности и привлекательности отечественной форекс-индустрии, что позволит удовлетворить растущие запросы и ожидания потребителей финансовых услуг в России», — считает заместитель генерального директора «Альпари Форекс», зампредседателя Экспертного совета при Ассоциации форекс-дилеров (СРО АФД) по вопросам развития внебиржевого финансового рынка Илья Ванин.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное