Новости

Индекс Опоры RSBI: бизнес выходит на докризисный уровень

Индекс Опоры RSBI зафиксировал рост деловой активности МСБ, начавшийся с начала 2018 года. Показатель самочувствия бизнеса впервые достиг максимального значения за всю историю наблюдения, составив 53,2 пункта. Согласно данным совместного исследования Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» это связано, главным образом, с увеличением инвестиционной активности предпринимателей на фоне остановки падения продаж и умеренного роста таких компонентов Индекса, как кадры и доступность финансирования.

«В начале 2018 года Индекс RSBI зафиксировал ускорение деловой активности в микро-, малом и среднем бизнесе. Наибольший прирост наблюдается в малом бизнесе, а в разрезе отраслей мы видим хорошее развитие бизнеса в производственной сфере, являющейся одной из самых сложных для МСБ. При этом темпы роста в торговле и сфере услуг также показывают положительные значения»,— отметил Александр Калинин, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». «Вместе с этим предприниматели демонстрируют сдержанный оптимизм относительно 2 и 3 кварталов 2018 г. С одной стороны, они позитивно смотрят на свои позиции на рынке и положительно оценивают улучшение условий для развития бизнеса, с другой — не ждут значительных позитивных изменений в развитии экономики РФ».

Такая динамика обусловила снижение количества предпринимателей с низкой инвестиционной активностью, на 7 пунктов, составив 64%. Такой показатель соответствует достаточно активной фазе рыночного цикла. Во многом этому способствовало улучшение доступности финансирования как следствие снижения процентных ставок у банков, расширение программ господдержки и пр. По сравнению с 4-м кварталом 2017 года в полтора раза выросла активность бизнеса по обращению в банки за кредитами.

«Стоит отметить, что сейчас на рынке кредитования МСБ можно видеть позитивный тренд в сторону увеличения спроса предпринимателей на кредитные продукты. Экономический кризис научил бизнес жить за счет собственных средств. С 2017 года процентная ставка по кредитам стала снижаться, а банки пересмотрели свои риск-правила в сторону либерализации. На этом фоне Индекс RSBI зафиксировал докризисный уровень обращения МСБ за кредитными займами в банки – 19%, против 12% в конце 2017 года»,— заявил Александр Чернощекин, старший вице-президент, руководитель блока «средний и малый бизнес» Промсвязьбанка.

Рост заинтересованности предпринимателей в привлечении кредитных средств связан также с тем, что 36% опрошенных прогнозирует увеличение выручки во 2 квартале. Данный прогноз является наиболее оптимистичным за всю историю исследования Индекса RSBI (начало исследования – конец 2014 г.). В свою очередь, это обусловлено остановкой падения продаж компаний МСБ в 1 квартале 2018 года.

Кадровый индекс на протяжении 2017 года демонстрировал стабильность — предприниматели предпочитали не увеличивать, но и не сокращать штат. Такая динамика сохранилась и в начале 2018 года: 13% увеличивали штат, а 14% сокращали. В тоже время, предприниматели планируют увеличивать количество сотрудников во 2-м квартале 2018 года.

Промсвязьбанк и «ОПОРА РОССИИ» реализуют совместное исследование самочувствия бизнес-ожиданий малого и среднего предпринимательства — «Индекс Опоры RSBI» с середины 2014 года. Индекс рассчитывается на основе опроса более 2 000 руководителей компаний малого и среднего бизнеса в 24 регионах России. Выборка отражает мнение российских предпринимателей в целом, а также в отраслевом разрезе - торговля, сфера услуг и производство и в разрезе размера бизнеса.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное