Новости

14 уголовных дел расследуют по добыче и продаже запрещённого байкальского омуля

Байкальская природоохранная прокуратура направила в следственные органы около 30 материалов по факту браконьерской добычи омуля, запрещённого к вылову с 1 октября 2017 года, а также его сбыта и покупки. По 14 материалам возбуждены уголовные дела. Об этом 20 июня журналистам рассказал зампрокурора Алексей Калинин.

– В рамках расследования уголовных дел будут устанавливаться преступные схемы, виновные. Задача органов следствия при координационной роли прокуратуры – пресечь схемы, которые сейчас существуют, – прокомментировал он.

Байкальский природоохранный прокурор Сергей Зенков отметил, что это достаточно серьёзный бизнес и продавать омуль, наверняка, ещё будут. Тем более, что это годами сложившаяся традиция.

– Это проблема, которую не решишь за пять минут. На Ольхоне люди так и говорят: ловили, ловим и будем ловить. Сам неоднократно видел, что рыба продаётся и в Танхое, и в Клюевке, например, – говорит он. – Мы ориентируем органы внутренних дел на то, что это тоже необходимо выявлять и пресекать. Кроме того, есть определённая информация о каналах поставок омуля в Иркутск, Улан-Удэ и другие места.

Прокуратура, в свою очередь, регулярно проверяет рынки, приглашают специалистов, потому что прокуроры самостоятельно не могут определить омуль это или пелядь.

Напомним, в Иркутской области за четыре месяца 2018 года в ходе 580 рейдов было изъято 660 кг запрещенного к добыче омуля и других видов рыбы. На виновных наложены штрафы на общую сумму 700 тысяч рублей. Вместе с тем, сроки хранения байкальского омуля, легально добытого в 2017 году, истекли 1 апреля 2018 года. Потому вся рыба, которая встречается сейчас на рынках и в магазинах Байкальского региона, выловлена браконьерами.

Стоит также отметить, что байкальский омуль могут продавать под видом пеляди. Эксперты считают, что для восстановления популяции, помимо запрета на вылов рыбы, необходимо также искусственно создавать естественные нерестилища, не уповая на заводское рыборазведение.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное