Новости

Прирост доходов бюджета Иркутской области за пять месяцев 2018 года составил 10%

В консолидированный бюджет Иркутской области за пять месяцев этого года поступило 59 млрд рублей платежей, что почти на 6 млрд рублей или на 10% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Как сообщает пресс-служба УФНС по Иркутской области, при этом 43% прироста приходится на налог на доходы физических лиц. В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 77%, региональные – 14%, местные – свыше 2% и специальные налоговые режимы – более шести процентов. Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций (более 40%) и налог на доходы физических лиц (34%). Доля имущественных налогов составляет 16%; налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – около семи процентов. Увеличение поступлений произошло по всем основным доходным источникам территориального бюджета.

Налога на прибыль организаций собрано 24 млрд рублей, что более чем на 1 млрд рублей или на 5% выше уровня аналогичного периода 2017 года. Темп роста налога на доходы физических лиц составил 113% (или более 2 млрд рублей), что выше темпа роста фонда заработной платы в регионе. Увеличение поступлений наблюдается также по имущественным налогам (земельный и транспортный налоги, налог на имущество) – более чем на 1 млрд рублей или 13% (как в целом по группе налогов, так и в разрезе всех доходных источников). Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили 409 млн рублей и выросли на 222 млн рублей или более чем в два раза. При этом в марте 2017 года одному из золотодобывающих предприятий – участнику регионального инвестиционного проекта произведен возврат переплаты по налогу в сумме 176 млн рублей.

Объем мобилизации платежей в бюджеты муниципальных образований в январе – мае 2018 года составил около 10 млрд рублей, что на 971 млн рублей или 11% превышает уровень аналогичного периода 2017 года. Увеличение поступлений наблюдается по налогу на доходы физических лиц – на 717 млн рублей или на 13%; налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения – на 132 млн рублей или на 17%; земельному налогу – на 69 млн рублей или на 6%; налогу на имущество физических лиц – на 12 млн рублей или на 10 процентов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное