Новости

Минприроды Приангарья: в зоне «Юг» нужно ликвидировать 616 свалок площадью свыше 900 гектаров

На территории Иркутской области в зоне «Юг» необходимо ликвидировать 616 свалок, занимающих площадь более 900 га, в том числе 105 свалок в границах городов на площади 193 га. Об этом сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на замглавы Минприроды области Нину Абаринову.

Отметим, с 1 января 2019 года у органов местного самоуправления, в связи с изменениями в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», появляются новые полномочия. Муниципалитеты будут ответственны за создание и содержание площадок накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), определение схемы их размещения и ведение реестра мест накопления ТКО, организацию экологического воспитания населения.

По программе создания инфраструктурных объектов по обработке и захоронению мусора на территории Иркутской области в пределах второй зоны (зона «Юг»), будет необходимо ввести в строй 26 полигонов, 16 мусороперегрузочных станций, 1127 площадок временного накопления, 10 мобильных комплексов по обработке и обезвреживанию отходов.

Отмечено, что организация санитарной очистки в населенных пунктах, отнесена к компетенции органов муниципальной власти. Между тем, начальник управления коммунальной инфраструктуры МинЖКХ региона Александр Барнаков обратил внимание представителей местных администраций на то, что работа по изысканию земельных участков для создания объектов, предусмотренных территориальной схемой, пока ведется неудовлетворительно.

Напомним, что в соответствие с установленными федеральным законодательством сроками перехода субъектов на новую систему по обращению с ТКО, правительство Иркутской области провело конкурсы, по результатам которых статус регионального оператора был присвоен ООО «Братский Полигон ТБО» (зона «Север») и ООО «РТ-НЭО Иркутск» (зона «Юг»). В соответствие с требованиями законодательства РФ 29 июня 2018 года региональные операторы по обращению с ТКО Иркутской области направили свои предложения об установлении тарифов в службу по тарифам Иркутской области.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное