Новости

В 1,5 раза больше мальков байкальского омуля выпустили в реку Белая для зарыбления Братского водохранилища

В реку Белая в Усольском районе сегодня выпустили 235 тысяч штук подращенной молоди омуля. Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, выпуск осуществляется согласно плану мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов на 2018 год в соответствии с приказом Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.

Мероприятия по зарыблению Братского водохранилища направлены на сохранение популяции байкальского омуля в естественных условиях и на снижение промысловой нагрузки на озеро Байкал. По данным ученых, водохранилище имеет благоприятный температурный режим и богатую кормовую базу для выращивания молоди. Товарную массу в этом водоеме омуль может набрать за три-пять лет, тогда как в Байкале вырастает за пять-семь лет.

– Мы создаем полноценное маточное стадо омуля в Братском водохранилище, способное быть донором для Байкала. Этот процесс может быть осуществлен практически в два раза быстрее, чем в самом Байкале. Это целесообразно и в плане создания самовоспроизводящейся в притоках водохранилища популяции омуля, позволяющей осуществлять его промышленный и любительский лов в условиях снижения запасов омуля в озере Байкал, – сообщил Вячеслав Козин, замминистра сельского хозяйства Иркутской области.

В июле этого года министерство объявило конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах Иркутской области, в том числе на Братском и Усть-Илимских водохранилищах. Итоги планируют подвести в августе 2018 года.

Исполнитель работ по выращиванию молоди и процесса выпуска рыбы определялся на открытом электронном аукционе. Победителем стало предприятие ООО «Байкальская рыба». Стоимость работ – 1,5 млн рублей (субвенция из федерального бюджета, выделенная Иркутской области на реализацию полномочий в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов). В соответствии с техническим заданием была выпущена подращенная молодь средней навеской не менее 1,2 г. 

Вячеслав Козин также рассказал, что минсельхоз Приангарья в рамках реализации областной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы в период с 2016 по 2020 годы предоставляет субсидии производителям сельхозтоваров (организациям и ИП), фермерским хозяйствам для возмещения части затрат в рамках мероприятий по развитию товарной аквакультуры. Субсидии идут на приобретение рыбопосадочного материала, в том числе за пределами Иркутской области (до 70% их стоимости), приобретение кормов или их компонентов (до 30% их стоимости), а также на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным для реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие товарной аквакультуры, включая осетровые виды рыб.

– В настоящее время министерство прорабатывает вопрос по расширению перечня программных мероприятий, по которым предприятия аквакультуры могли бы получать субсидии. Рассматриваются мероприятия по субсидированию прямых затрат на приобретение техники и оборудования для выращивания товарной рыбы и по субсидированию приобретения сельскохозяйственной техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования по договорам финансовой аренды (лизинга) для развития аквакультуры, – рассказал Вячеслав Козин. 

Он также пояснил, что в рамках новой программы по развитию перерабатывающей пищевой промышленности, которую планируется запустить в следующем году, оказывать поддержку, возможно, будут предприятиям, которые занимаются переработкой рыбы. В Иркутской области планируется вылавливать не менее четырех тысяч тонн рыбы и отправлять ее на переработку. Эти мероприятия будут выполняться в рамках исполнения инвестиционного послания Сергея Левченко, которое было озвучено весной этого года.

Во время «Агропромышленной недели», которая пройдет в Иркутске с 23 по 26 октября, министерство планирует провести круглый стол «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) на территории Иркутской области», на который планируется пригласить руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность по развитию товарного рыбоводства.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное