Новости

«Ангарские куры» вернутся на прилавки примерно через неделю

Продукцию «Ангарской птицефабрики», которую изъяли из продажи из-за того, что в курице обнаружили сальмонеллу, планируют начать поставлять в магазины Иркутской области примерно через неделю. Об этом 16 июля Телеинформу сообщил Дмитрий Баймашев, первый заместитель гендиректора «Иркутского масложиркомбината», который является «ядром» ГК «Янта» («Ангарская птицефабрика» также входит в эту группу предприятий).

Он отметил, что сейчас в продаже имеются свежемороженые тушки, а также яйца, в которых никаких отклонений не нашли. На предприятии проводятся профилактические мероприятия и готовятся к возвращению «Ангарских кур» на прилавки.

– Мы сейчас пересматриваем всю схему. Проверку на предприятии провели. Есть у нас план мероприятий, мы по нему движемся. Мы сейчас можем сказать, что штамм заболевания был не опасным, но, тем не менее, всё это смотрим, профилактируем, ­– прокомментировал Дмитрий Баймашев.

Вместе с тем, говорит он, в этом секторе в целом по России  и Сибири наблюдается тяжёлая экономическая ситуация, птицефабрики закрываются. Иркутские производители тоже испытывают трудности.

– Посмотрите, что происходит с ценами. Квас стоит 40 рублей, а на курицу мы в прошлом году делали скидки до 99 рублей. Невозможно же, чтобы курица стоила сто рублей. Цена на неё не растёт уже около пяти лет, невзирая на то, что дорожает топливо, тарифы, другие услуги, – поясняет он.

При этом предприятию требуется модернизация. У «Ангарской птицефабрики» есть современные птичники, они как раз более рентабельные, а есть старые, которые нужно обновлять. По словам представителя ГК «Янта», их будут закрывать и искать пути для преобразования.

На господдержку производителям птицы рассчитывать не приходится. В целом России полностью обеспечена этим товаром, потому федеральные власти не считают необходимым оказывать помощь птицеводам. На уровне региона можно надеяться только на волевые решения правительства Иркутской области, но о них также речи пока не идёт. Впрочем, недавно глава региона Сергей Левченко заявил, что из бюджета Иркутской области аграриям направят 200 млн для компенсации части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов, но новая мера поддержки будет направлена, прежде всего, для помощи субъектам малого и среднего предпринимательства.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное