Новости

Fitch: налог на сверхдоходы ударит по прибыльности компаний

Рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что изъятие сверхдоходов металлургических, горнодобывающих и химических предприятий негативно скажется на их прибыльности и приведет к снижению свободного денежного потока.

Агентство отмечает, что более точно масштаб влияния на компании можно будет оценить только после того, как будут ясны окончательные параметры изъятий, а вместе с ними и возможные контрмеры предприятий.

Однако, по мнению специалистов агентства, налог на сверхдоходы с большой вероятностью вынудит компании снизить размер дивидендов, нарастить кредитное плечо и сократить объем будущих капзатрат. На проектах капитальных затрат, которые близки к завершению, предложенная инициатива не скажется. Направление инвестиций компаний может сместиться на низкомаржинальную торговлю.

В качестве положительных моментов Fitch выделяет сокращение диспропорции в налоговом бремени между нефтегазовыми и другими ресурсными компаниями, а также рост объема поступлений в бюджет страны.

На прошлой неделе помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил изъять у компаний металлургической, горнодобывающей и химической промышленности около 514 млрд руб. в пользу бюджета. Доходы предлагается изъять у «Евраза», «НЛМК», «Норникеля», «Северстали», «ММК», «Металлоинвеста», «СУЭКа», «Мечела», «Алросы», «Полюса», «Сибура», «Фосагро», «Уралкалия» и «Акрона».

Предложение вызвало широкий резонанс в деловых кругах и привело к заметному снижению котировок акций попавших в список компаний.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное