Новости

Прогноз курса доллара на 17–21 сентября

Решения Банка России в конце минувшей недели оказали заметную поддержку российской валюте. И подъем ставки на 25 п. п., до 7,5%, и отказ до конца года от покупки валюты в рамках бюджетного правила позволили курсу вернуться к значениям начала сентября. На предстоящей неделе дополнительную поддержку рублю окажет и начавший налоговый период. Однако риск расширения санкций не снят и будет оказывать давление на российскую валюту.

Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер»:

Регулятор дал четкий сигнал — денежно-кредитная политика будет ужесточаться в соответствии с ростом масштабов внутренних и внешних рисков. В минувшую пятницу ключевая ставка была повышена до уровня 7,5%. Помимо изменения вектора денежно-кредитной политики в сторону поддержки рубля, укреплению российского актива способствует продление моратория ЦБ на покупку валюты на внутреннем рынке для исполнения бюджетного правила. Данный набор действий денежных властей, на наш взгляд, в значительной мере успокоил рынки.

Виктор Веселов, главный аналитик банка «Глобэкс»:

Несмотря на заверения ЦБ о подготовленности банковской системы к санкциям и о готовности, если потребуется, выкупа ОФЗ, инвесторы покупали доллары. Рубль резко укрепился в силу увеличения ключевой ставки на 25 б. п., до 7,5%, и пока это действие говорит о спекулятивной направленности торгов. Но переломного момента не случилось — нерезиденты будут стремиться выйти из ОФЗ до ввода американских санкций. Рубль будет следовать за общим фоном — за валютами сектора EM.

Михаил Поддубский, главный аналитик Промсвязьбанка:

Преимущественно позитивная динамика нефтяных котировок и стабилизация развивающихся рынков позволили рублю компенсировать большую часть потерь, понесенных в начале сентября. Пятничное решение ЦБ не возобновлять покупку иностранной валюты на открытом рынке в рамках бюджетного правила также умеренно-позитивно для рубля и может способствовать постепенному восстановлению корреляции курса российской валюты с нефтяными котировками. В то же время риски нового обострения санкционной темы и роста напряженности вокруг Сирии не нивелировались. И в случае их реализации в краткосрочной перспективе давление на рубль может возобновиться.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное