Новости

Упрощение создания компаний зашло в тупик

Минэкономики официально признало — громкая инициатива начала года упростить жизнь малому бизнесу, исключив требование наличия офиса при регистрации, не одолела сопротивления FATF и налоговых органов. Теперь министерство предлагает обсудить вариант регистрации компаний по месту жительства учредителей юрлица. В «Опоре России», однако, отмечают, что предприниматели уже могут это делать — но редко хотят. 

«Опора России» направила в аппарат правительства письмо  с предложением продолжить обсуждение регистрации юрлиц по месту почтового отделения, а также по корпоративному адресу электронной почты (с полным переходом на электронный документооборот). Для этого необходимо внести изменения в Гражданский кодекс. Обращение связано с тем, что выдвинутая в начале года главой Минэкономики Максимом Орешкиным идея регистрировать компании на базе почтового ящика в электронной форме, одобренная 31 января проектным офисом правительства, не может быть реализована из-за требований FATF, Всемирной группы по борьбе с отмыванием денег. «С точки зрения FATF предложенный вариант не является желательным, поскольку сопряжен с риском ненахождения юридического лица, хотя напрямую не запрещает предоставить такую возможность регистрации бизнеса»,— подтвердили  в пресс-службе Минэкономики, заявив, что сейчас совместно с бизнесом и ФНС «ищут решение» проблемы.

Инициатива Минэкономики должна была закрыть рынок фиктивной аренды юридических адресов и снизить издержки бизнеса на аренду офиса. Jколо 20% предпринимателей не нуждаются в офисе. Услуги «аренды юрадреса» в Москве, по оценке Минэкономики, могут стоить от 15 тыс. до 50 тыс. руб. за полгода плюс от 500 до 1000 руб. в месяц за переадресацию корреспонденции на реальный адрес юрлица.

В качестве выхода Минэкономики предлагает предоставить возможность регистрировать юрлица по месту жительства их учредителей. Однако в «Опоре» отмечают, что этот способ не решает проблемы «адресов массовой регистрации», да и «законодательство не содержит запрета на регистрацию юрлица в жилых помещениях». «Имеется множество судебных решений, в которых суды признали полностью законной регистрацию юрлица на домашний адрес»,— пишет в письме «Опора». Но учредители не хотят регистрировать юрлица дома из-за частых отказов ФНС в регистрации или потому, что не хотят осуществлять предпринимательскую деятельность по месту жительства. «Сейчас в рамках экспертной группы вырабатывается компромиссный подход по решению этой проблемы»,— отметили в пресс-службе Минэкономики. В предпринимательских объединениях констатируют, что «обсуждение зашло в тупик».

 

Дарья Николаева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное