Новости

Что ждет рынок стали в 2018-2019 гг.

Глобальная ассоциация сталелитейщиков Worldsteel, которая представляет более 160 компаний или 85% всего мирового производства, прогнозирует рост спроса на черный металл в 2018 г. на 3,9%, до 1,658 млрд тонн. 

Между тем, в 2019 г., согласно прогнозу ассоциации, спрос вырастет значительно меньше, всего на 1,4%, до 1,681 млрд тонн. Новые оценки превышают предыдущий апрельский прогноз вдвое. Ранее Worldsteel предполагали рост на 1,8% и 0,7% в 2018 г. и 2019 г. соответственно. В организации отмечается негативный эффект от протекциониской торговой политики, связанный с рисками замедления мировой экономики.

 

Прогнозы с разбивкой по регионам представлены на графике выше. Из них следует, что основным локомотивом на протяжении уже многих лет остается Китай. Worldsteel прогнозируют рост потребления стали в КНР на 6% в текущем году, до 781 млн тонн. Но в 2019 г. спрос будет стагнировать. Причиной называется отсутствие мер стимулирования и подавленный экспорт. Экономика Китая может потерять около 1% роста на фоне торговых войн.


Поддержку рынку при этом должно оказать улучшение инвестиционной активности в развитых странах на фоне позитивной тенденции роста ВВП. В целом, прогнозы усиления спроса на сталь на мировом рынке в некоторой степени должно оказать поддержку и российским производителям.

Ключевые российские металлурги на прошлой неделе отчитались о производственных результатах за III квартал 2018 г. Единой динамики нет, но в целом можно сказать, что показатели производства отстают от мировых. Продажи у двух из трех основных производителя сократились.

Более подробные отчеты: Северсталь, НЛМК, ММК.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное