Новости

Экологическую программу на 15 млрд рублей разрабатывают в Братске

В администрации Братска состоялось заседание рабочей группы по разработке новой городской экологической программы. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Программа будет состоять из четырех разделов:

  • «Снижение уровня загрязнения городской среды»,
  • «Озеленение и восстановление природных ресурсов»,
  • «Экологическое образование населения»,
  • «Комплекс социально-направленных мероприятий».

По предварительным оценкам общая сумма финансирования за три года составит около 15 млрд рублей.

Главным направлением, по масштабам мероприятий и объемам их финансирования, будет экологическая модернизация на крупнейших предприятиях города. Работа будет направлена на сокращение вредных выбросов и сбросов в окружающую среду. Основными источниками финансирования программы будут средства РУСАЛ и «Группа Илим».

– По братскому алюминиевому заводу предусмотрены дальнейшее проведение мероприятий по внедрению технологии «Экологически Содерберг», строительство «сухих» газоочисток, внедрение системы автоматической подачи сырья в корпусах электролиза. Группа «Илим» планирует работы по модернизации на СРК-11, повышению эффективности газоочистного оборудования и другие мероприятия, направленные на снижение выбросов дурно пахнущих веществ. Мероприятия по снижению выбросов химических веществ в окружающую среду запланированы также на Братском заводе ферросплавов и ТЭЦ-6, – сказал Николай Юшков.

По разделу «Озеленение и восстановление природных ресурсов» планируется провести озеленение парковых зон и мест общего пользования, устроить и восстановить газоны, а также расширить рекреационные возможности городских лесов и восстановить рыбные запасы.

Раздел «Экологическое образование населения» предполагает проведение различных городских экологических мероприятий, организацию работы школьных экологических отрядов и другие формы работы, направленные на повышение экологического образования населения.

Четвертый раздел предполагает мероприятия по оздоровлению населения – диагностика, лечение в медучреждениях и санаториях. Планируется провести новые исследования на предмет воздействия вредных выбросов на здоровье братчан специалистами Пермского профильного научно-исследовательского института Роспотребнадзора.

Предложения для проекта программы продолжают поступать, поэтому в части мероприятий возможны дополнения. Проект программы принят за основу. Членам рабочей группы дан срок две недели на внесение дополнительных предложений. Окончательный вариант программы рабочая группа рассмотрит на следующем заседании, примерно в середине декабря.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное