Новости

После обнародования санкций не исключен провал рубля до 73 за 1$

В понедельник 12 ноября российский рынок акций восстанавливается после снижения в пятницу. Рублевый фондовый индикатор Мосбиржи в ходе торгов подрос на 0,5% до 2416 п. Долларовый бенчмарк РТС поднялся на 0,6% до 1128 п. До конца дня тем не менее более интенсивного роста российского фондового рынка ждать, по всей видимости, бессмысленно из-за апатичных настроений на рынках в целом, считает Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс».

Глобальный фон нельзя назвать благоприятным. Инвесторы пытаются оценить, был ли последний сезон отчетностей в США пиковым по прибылям. Между тем он уже подходит к концу, и участники рынков вскоре должны лишиться дополнительных идей для покупок. Одновременно нагнетаются настроения по поводу возможного замедления роста экономики Китая в преддверии публикации важной статистики по ней в среду. Таким образом, фондовые рынки, в частности европейские и развивающиеся, в целом продолжают демонстрировать умеренно негативную динамику.

Формальным поводом к снижению рубля послужило стремительное снижение цен на нефть – Brent впервые с апреля опускалась ниже психологически значимой отметки $70 за баррель. Тем не менее позитивным сигналом можно считать то, что нефть вернулась в диапазон выше принципиальных $70 за баррель. В дальнейшем серия снижений может прерваться. В настоящий момент участники рынков настороженно следят за планами ОПЕК+, ожидая сокращения предложения на 1 млн баррелей в сутки. 6 декабря в Вене состоится традиционное заседание министров стран-членов картеля.

По паре рубль-доллар США тем временем в связи с санкционными рисками сохраняются, скорее, пессимистичные ожидания. Аналитик ИК «Фридом Финанс» не исключает провала рубля после обнародования новых санкций до 73 за 1$.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное