Новости

«Ухожу, но буду всегда рядом!» Амгалан Базархандаев покинул пост директора «АИСТа»

Директор иркутской телекомпании «АИСТ» Амгалан Базархандаев 20 ноября ушел со своего поста. Об этом он сообщил на своей странице в «Фэйсбуке (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России)».

«Дорогие мои друзья, коллеги!

Сегодня мой последний день в качестве директора телекомпании АИСТ. Прошло почти 18 лет, как я пришел на телеканал. Много или мало. Для меня миг, потому что это та работа, на которую бежишь с удовольствием и живешь там допоздна. За эти годы с любимой командой аистят нам удалось сделать многое: с 2005 года на собственном, круглосуточном вещании, сигнал телеканала в космосе и вещаем со спутника на территорию Сибири и Дальнего Востока, с 2016 года мы обязательный, общедоступный региональный телеканал Иркутской области, т.н. 21 кнопка во всех кабельных сетях, представлены как уникальный телеканал на международном уровне в странах АТР, лидер по прямым трансляциям в регионе, может даже в стране. Но многое еще конечно впереди и требует значительных инвестиций. Мы же в своем развитии зачастую опережали наши финансовые возможности, но иначе было нельзя, надо было двигаться только вперед.

Все это было возможно только на энтузиазме команды АИСТа, нынешних и ушедших. Сейчас где только не встретишь аистят. Горжусь всеми вами! Я искренне благодарен всем, все вложили свою душу в наш общий эфир. Всех вас, аистят, люблю и уважаю!

Тяжело и грустно уходить, но пора уступить дорогу молодым!

Ухожу, но буду всегда рядом!

Желаю АИСТу высокого полета!

Обнимаю всех вас!»

Напомним, в течение последней недели в региональных телеграм-каналах распространялась информация о том, что блокирующий пакет акций телекомпании, принадлежавший Базархандаеву, приобрел депутат Госдумы, предприниматель Михаил Щапов. Однако со стороны Михаила Щапова никаких подтверждений или опровержений этой информации не поступало. Изменений в составе учредителей через систему «СПАРК» также пока не наблюдается.

Кто теперь возглавит телекомпанию, пока не сообщается.

Справка:
Телекомпания «АИСТ» фактически создана в 1990 году. Собственные передачи начала производить в октябре 1990 года. Первая в Восточной Сибири негосударственная телекомпания. Круглосуточное собственное вещание ведётся в эфире, кабельных сетях, на спутнике. С марта 2017 года является обязательным общедоступным региональным телеканалом в Иркутской области. 60% акций телекомпании «АИСТ» принадлежат государственному учреждению «Газета Областная», остальные акции – частным лицам.
Амгалан Базархандаев стал директором «АИСТ» в 2000 году.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное