Новости

9 млрд рублей направят на строительство и капитальный ремонт в Иркутской области в 2019 году

В Иркутской области на строительство и капитальный ремонт в 2019 году предусмотрено около 9 млрд рублей. На эти средства планируется построить и отремонтировать 68 учреждений школьного и дошкольного образования, 70 объектов здравоохранения, 33 учреждения культуры и 47 спортивных объекта, также 3 учреждения социального обслуживания. Как сообщила 6 декабря 2018 года пресс-служба регионального правительства, среди крупных проектов строительства – радиологический корпус Восточно-Сибирского онкологического центра, детская поликлиника при больнице №8 и детская поликлиника №9 в Иркутске, школа в пос. Луговое в Иркутском районе.

На строительство и реконструкцию муниципальных учреждений культуры потратят 195,6 млн рублей. Для региона это рекордные объемы. Среди объектов – дома культуры, детские школы искусств и библиотеки.

«Я поставил задачу поддерживать темп строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры. В предстоящий период правительство будет стараться поддержать достигнутый темп, что позволит снять наиболее острые проблемы, связанные с наличием и состоянием объектов социального значения, объектов в сферах охраны окружающей среды, жилищного строительства, тепло-, электро- и водоснабжения, газификации и дорожного хозяйства региона», – сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

С 2019 года начнется реализация нового направления в сельском хозяйстве – это подпрограмма по переработке и сбыту продукции. На ее реализацию заложено около 100 млн рублей. Как отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, впервые господдержка ориентирована на переработчиков. Делая упор на реализацию готовой продукции АПК, можно получить максимальную прибыль. Еще одно новое направление, которое получит поддержку из областного бюджета, – создание современных высокотехнологичных ферм на 200 голов. Задача этого направления - стимулирование роста производства животноводческой продукции. На это предусматривается 106 млн рублей.

Поддержка муниципалитетов Иркутской области – важный блок в региональном бюджете. Особое внимание уделено обеспечению сбалансированности местных бюджетов, в том числе оказанию финансовой поддержки для повышения возможностей по решению вопросов местного значения. На эти цели в предстоящий трехлетний период будет направлено 22,5 млрд рублей.

В 2019 году предусмотрена реализация 21 государственной программы, в том числе 19 новых. Объем расходов в областном бюджете составит 144,9 млрд рублей (98,7%).

Использование программного принципа распределения финансовых ресурсов, а также взаимосвязь стратегического и бюджетного прогнозирования позволяет сбалансировать бюджет в долгосрочном периоде с учетом необходимости решения задач социально-экономического развития региона, в том числе связанных с исполнением всех социальных обязательств.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное