Новости

Химико-металлургический завод может появиться в Саянске

Саянск рассматривают как площадку для строительства химико-металлургического завода. Об этом стало известно на встрече мэра города Олега Боровского и гендиректора ЗАО «Техноинвест Альянс» Александра Кознова, сообщает пресс-служба саянской администрации.

Предприятие реализует инвестиционный проект «Строительство Горно-металлургического комбината (ГМК) на базе Зашихинского редкометалльного месторождения». В составе ГМК предполагается строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) и химико-металлургического завода.

Зашихинское редкометалльное месторождение расположено на территории Нижнеудинского района. Горно-обогатительный комбинат будет возводиться непосредственно в районе месторождения, а для строительства химико-металлургического завода компания рассматривает ряд территорий Иркутской области, в число которых вошёл Саянск.

Строительство и ввод завода в эксплуатацию планируется вести по четырем этапам. Первый – строительство первой очереди ХМЗ по выпуску редкометалльной продукции (оксиды ниобия и тантала) на привозном сырье. Ввод в эксплуатацию – четвертый квартал 2020 года. Второй этап – расширение ХМЗ. Переработка колумбитового концентрата Зашихинского месторождения в товарную продукцию – чистые и высокочистые оксиды ниобия и тантала. Ввод в эксплуатацию – четвёртый квартал 2023 года.

Третий и четвертый этапы предусматривают дальнейшее расширение ХМЗ. На третьем этапе  запланирована переработка циркониевого концентрата Зашихинского месторождения в товарную редкометалльную продукцию – концентрат циркониевый химически очищенный и диоксид циркония моноклинный. На четвертом этапе – выпуск дополнительной товарной продукции из кеков переработки колумбитового и циркониевого концентратов. Ввод в эксплуатацию четвертого этапа – последний квартал 2027 года.

В соответствии с текущей финансовой моделью первых двух этапов проекта объем инвестиций в их реализацию составит порядка 3,16 млрд рублей. При достижении проектных показателей на химико-металлургическом заводе будут работать 357 человек. За первые пять лет работы предприятия налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят ориентировочно 3,3 млрд рублей.

Напомним, в 2017 году Саянск получил статус территории опережающего социально-экономического развития. В ТОСЭРе имеются свободные площадки с инженерной инфраструктурой для новых производств площадью более 400 га. Напомним, первым резидентом в этом городе стала компания «Ирпласт», которая планирует производить крупногабаритные пластиковые ёмкости. Вторым резидентом ТОСЭР «Саянск» стала компания ПК «МДФ». Предприятие намерено создать комплекс производств глубокой переработки древесины.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное